WorldClass

26 апреля 2024, 21:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Молвест» достиг соглашения с датскими инвесторами о создании совместного предприятия на базе Калачеевского сырзавода

14.09.2011 15:31
Автор:

Воронеж. 14.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Проект российско-датского совместного предприятия по производству сыров в Воронежской области вышел на завершающую стадию, заявил гендиректор холдинга «Молвест», председатель Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев в ходе мероприятий, прошедших в рамках государственного визита королевы Дании Маргрете II в Россию.

«В России есть большой интерес к Дании, датским услугам и товарам, а успехи датских коммерческих предприятий, которые здесь работают, впечатляют», - отметила Маргрете, говоря о деловых контактах между странами.

По словам Аркадия Пономарева, Воронежская область заинтересована в сотрудничестве с датскими компаниями агропромышленного сектора, особенно в области пищевой промышленности.

«Мы пришли к соглашению и вышли на завершающую стадию реализации проекта совместного российско-датского предприятия по производству датских сыров в нашем регионе. Предприятие будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в Воронежскую область, а также содействовать процессу модернизации пищевой индустрии и в нашем регионе, и в России в целом. Это шаг повышения конкурентоспособности российских производителей и улучшения качества производимой продукции», - заявил господин Пономарев.

Совместное предприятие будет создано на базе Калачеевского сырзавода. Идею о привлечении иностранного соинвестора на этот актив гендиректор «Молвеста» озвучил в июне нынешнего года. Судя по всему, речь идет о датско-шведской компании Arla Foods – крупнейшем производителе молочных продуктов в Скандинавии. Что подразумевает соглашение с датской компанией, каким образом будет строиться работа совместного предприятия, какую продукцию будет производить сырзавод, пока не сообщается.

Отметим, что по планам «Молвеста», озвученным Аркадием Пономаревым весной 2011 года воронежскому губернатору Алексею Гордееву, Калачеевский сырзавод по итогам года планирует увеличить производство почти на 90% в сравнении с 2010 годом – до 1,5 тыс. тонн сыра.

Напомним, что ЗАО «Карат» - прежний собственник Калачеевского завода - приостановило работу предприятия в декабре 2009 года в связи с его убыточностью и ростом кредиторской задолженности. Компанией «Молвест» в 2010 года была закрыта сделка по приобретению актива, который ориентировочно оценивался в 100 млн рублей. В течение двух лет холдинг анонсировал допинвестиции в «Калачеевский» на уровне 120 млн рублей и выведение завода на объемы производства 3 тыс. тонн твердых сыров за сезон.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0