WorldClass

25 апреля 2024, 08:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти выставляют на конкурс имущество единой сетевой компании за 2 млрд рублей

29.11.2011 11:55
Автор:

Воронеж. 29.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Администрация Воронежа выставляет на конкурс имущество единой сетевой компании - ОАО «Воронежская горэлектросеть», активы которой чиновники собирали в течение 2011 года.

Об этом заявили во вторник на заседании Воронежской городской Думы мэр Воронежа Сергей Колиух и председатель гордумы Александр Шипулин.

Конкурс с начальной ценой 2 млрд 5 млн рублей пройдет в начале 2012 года. По условиям конкурса, его участник должен будет внести залог в размере 250 млн рублей. Одним из условий конкурса будет погашение долга компании в размере 350 млн рублей.

Напомним, что в апреле 2011 года был объявлено о создании единой сетевой компании ОАО «Воронежская горэлектросеть», в которую все юрлица могли внести сети, числящиеся на их балансе.

По условиям конкурса, подписание учредителями договора о создании ОАО «Воронежская горэлектросеть» осуществлялось в срок до 1 сентября 2011 года. Внесение учредителями электросетевого имущества в оплату акций ОАО «Воронежская горэлектросеть» осуществляется в срок до октября 2011 года. Однако информация о тех, кто внес свои сети, и о том, как распределился состав акционеров нового ОАО, не сообщалась.

Между тем активы - сетевое хозяйство самой горсети - потенциально оценивались в 1,5-2,5 млрд рублей. Эту оценку не признавали ряд игроков, считавшие, что городские сети имеют серьезную степень износа и их баланс может быть даже отрицательным.

Напомним, речь идет только о сетевом хозяйстве Воронежа, так как с 1 января 2010 года МУП «Воронежгорэлектросеть» за реструктуризацию долгов передал функции сбыта ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» и единственный доход компании остался в плате за передачу электроэнергии и техприсоединение.

По словам Сергея Колиуха, на сети города претендуют две компании, одна из которых - МРСК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0