WorldClass

25 апреля 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал «решить вопрос» с пятым энергоблоком Курской АЭС

28.11.2011 18:11
Автор:

Воронеж. 28.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что вопрос с недостроенным пятым энергоблоком Курской АЭС будет решен «в ближайшее время», заявил глава государства на встрече с журналистами ЦФО.

Президент также добавил, что о проблеме «он знает и ей занимается». Также, по словам Дмитрия Медведева, данным вопросом занимаются глава Росатома Сергей Кириенко и курский губернатор Александр Михайлов.

Напомним, что пятый энергоблок Курской АЭС возводится с 1986 года. Изначально предполагалось ввести объект в эксплуатацию в 2000 году, но стройка затянулась. Проблема «долгостроя» даже становилась темой письма, адресованного губернатором Александром Михайловым президенту Дмитрию Медведеву. В своем послании глава региона говорил, что процесс затягивания достройки объекта объяснялся Росатомом исключительно отсутствием собственных финансовых средств. В настоящее время целесообразность достройки объекта уже ставится под сомнение. Так, глава Росатома Сергей Кириенко еще год назад заявлял, что если цены на сети для пятого энергоблока будут так же высоки, то достраивать его бессмысленно.

Примечательно, что в строительство пятого энергоблока уже вложено около 27 млрд рублей, а на консервацию, как заявлял губернатор, ежегодно выделяется еще по 120-150 млн рублей. Достройка объекта может стоить около 45 млрд рублей, тогда как ликвидация объекта обойдется государству в 19 млрд рублей. В начале года был поставлен вопрос о целесообразности достройки энергоблока.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 40 км юго-западнее города Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 - 1985 годах. В 1994 - 2009 годах они были модернизированы. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0