WorldClass

20 апреля 2024, 03:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Индекс промпроизводства Белгородской области за 11 месяцев 2011 года вырос на 6%

27.12.2011 12:09
Автор:

Белгород. 27.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам января-ноября индекс промышленного производства в Белгородской области вырос на 6%, сообщает Белгородстат.

Лидером белгородской промышленности по-прежнему остается горнодобывающая отрасль. Так, индекс промпроизводства в добыче металлических руд вырос на 9,2%. Напомним, что месяц назад гендиректор ОАО «Лебединский ГОК» (структура группы «Металлоинвест») Олег Михайлов заявил, что нынешний год станет рекордным за всю историю предприятия по добыче концентрата: планируется, что комбинат произведет 21,7 млн тонн железорудного концентрата. Нарастили объемы производства и другие добывающие компании. Так, за январь-сентябрь ОАО «Стойленский ГОК», входящее в структуру НЛМК, произвело 11,17 млн тонн железорудного сырья – это на 8,7% выше аналогичного показателя прошлого года. На 7% увеличились объемы добычи концентрата на ОАО «КМАруда», входящего в группу «Кокс» семьи Зубицких.

Что касается прочих отраслей местной промышленности, то индекс промпроизводства в январе-ноябре здесь вырос всего на 3,7%. Аутсайдерами стали предприятия текстильной и швейной промышленности, которые снизили объемы на 13,5%, обувные и кожевенные производства продемонстрировали спад на 1,7%, деревообрабатывающая отрасль – на 5,1%.

Предприятия, специализирующиеся на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды увеличили объемы производства на 9,9%. Напомним, основными игроками на местном рынке в этой сфере являются ОАО «Белгородэнергосбыт», филиал ОАО «МРСК-Центра» - «Белгородэнерго», ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (дочерняя структура «Квадры») и некоторые другие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0