WorldClass

25 апреля 2024, 01:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 26 марта 2012 года

26.03.2012 10:03

«Воронежский курьер»

-«Воронежский авиазавод провел аукцион по продаже непрофильных активов. На торги 23 марта выставлялось пять лотов. Для оздоровления финансовой ситуации на ВАСО решили пустить с молотка стадион «Буран» вместе с зимним спортзалом, бытовками и трибуной, здание поликлиники № 16, бывший детсад № 68, спортклуб «Буран» и подростковый клуб «Березка». На распродаже соцобъектов завод намеревался заработать 217 млн рублей. Но покупатель нашелся только на «Березку».

-«Компания «Агроимпорт» и немецкий холдинг Tonnies Fleisch планируют удвоить мощность воронежского проекта, построив в регионе не десять, как изначально предполагалось, а 20 свинарников - в Семилукском, Острогожском и Новоусманском районах. Ekosem-Agrar, головная структура группы «Эконива-АПК Холдинг» Штефана Дюрра, разместила на Штутгартской бирже облигации на 50 млн евро, чтобы построить два новых молочных комплекса. А немецкая Strube создает совместное предприятия с бизнесменом Виктором Котовым для строительства в Бобровском районе семеноводческого завода. Учитывая бурную деятельность Siemens, можно заключить, что Германия становится ключевым партнером области».

-«На реализацию инвестпрограммы ОАО «РЖД» в границах Ю.-В.ж.д. в 2012 году планируется направить более 9,6 млрд рублей. По данным компании, 2,4 млрд пойдет на обеспечение безопасности, 2,1 млрд – на обеспечение технологической устойчивости производственного процесса, 2,4 млрд – на модернизацию железнодорожного пути. В числе проектов, которые будут реализованы, - строительство железнодорожного путепровода в Россоши».

-«Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота, формальдегидом наблюдалось в юго-восточной части Воронежа, где сосредоточены ТЭЦ-1, ОАО «Воронежсинтезкаучук», ООО «Воронежский шинный завод», а также проходит магистраль с интенсивным движением транспорта. За последние пять лет уровень загрязнения увеличился по диоксиду серы, оксиду и диоксиду азота, зато остался на прежнем уровне по пыли, аммиаку, саже и фенолу. К наиболее неблагополучным территориям вместе с Воронежем относятся Павловск и Лиски».

«Коммуна»

-«На внеочередном заседании депутаты Воронежской городской Думы утвердили новые параметры бюджета Воронежа. Увеличение доходной части составляет 67 миллионов 319 тысяч 865 рублей. Корректировка связана с тем, что в рамках 185 Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» городу планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджета Воронежской области и Государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Сумма из Фонда ЖКХ составляет 57 миллионов 50 тысяч 996 рублей. Областной бюджет к этим средствам добавит еще 10 миллионов 268 тысяч 869 рублей».

«Молодой коммунар»

-«В четверг, 22 марта, около шести часов вечера в городское управление ГО и ЧС поступило сообщение о крупном розливе нефтепродуктов, обнаруженном неподалеку от гаражного кооператива «Союз», что в Юго-Западном микрорайоне Воронежа. ефтепродукты двигались по ручью Безымянный (в народе еще называемому «Голубой Дунай») в сторону Дона. В связи с этим спасателями было принято решение установить в районе гремяченского моста заградительные боны и применить сорбент для ликвидации нефтяного пятна. Теперь прокуратуре и специалистам Росприроднадзора предстоит установить причины загрязнения — проверить те хозяйствующие субъекты, которые могут быть причастны к проливу нефтепродуктов».

-«Коммунар» продолжает следить за конфликтом, разгорающимся в жилищно-коммунальной сфере областного центра. Как известно, управляющие компании города, объединенные в Воронежскую коммунальную палату, предложили собственникам переизбрать УК и сменить их на компании-клоны. То есть предприятия с прежним названием и прежним коллективом, но с чистым от долгов счетом. При этом, по уверению руководства ВКП, они намерены избавиться только от неправедной, «виртуальной» задолженности, которая образовалась из-за несовершенства системы расчетов для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Эта разница в пользу компании-поставщика составляет до 25 процентов от реального потребления. Накопленный таким образом долг управляющих компаний оценивается примерно в 1 млрд рублей. Из этой суммы около 700 миллионов приходится на задолженность перед МУП «Водоканал Воронежа» и МКП «Воронежтеплосеть».

-«Вчера, 21 марта, начал свою работу Пятый воронежский промышленный форум. Таким образом, традиция проведения подобных мероприятий дожила до первого юбилея. И в прошлом, и в нынешнем году число участников форума составило порядка 130. А деловая программа, включающая дюжину круглых столов и семинаров, стала, пожалуй, даже шире. Некоторые из предприятий, которые раньше представлялись как московские или питерские, нынче выставились в статусе воронежского представительства или филиала. Например, ООО «Взлет» из Санкт-Петербурга, производящее приборы учета воды и тепла, в этом году представлялось как ООО «Взлет-Воронеж». Свое представительство завел и генеральный партнер выставки — группа компаний «Бристоль» из Москвы».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Открываются все новые подробности конфликта вокруг ОАО «Павловскгранит». Недавно мы сообщали об одном из эпизодов судебного противостояния прежнего собственника предприятия и ООО «Сбербанк Капитал», находящемся на рассмотрении у судьи Воронежского Арбитражного суда З.В. Сафоновой. На протяжении вот уже шести месяцев до сих пор неразрешенным остается вопрос о введении в отношении предприятия процедуры наблюдения, чего требует его основной кредитор. Возможно, всплывшие новые обстоятельства могут явиться дополнительным объяснением невиданной нерасторопности при рассмотрении этого дела».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0