WorldClass

29 марта 2024, 00:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«СИБУР Холдинг» консолидирует 100% акций «Воронежсинтезкаучука»

23.03.2012 18:53
Автор:

Воронеж. 23.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ЗАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 50,0125% голосующих акций ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ВСК). В результате сделки ЗАО становится владельцем 100% ВСК, говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время «СИБУР Холдингу» принадлежат 49,98% акций воронежского предприятия. Номинальным держателем еще 33,09% является «Газпромбанк» (контролировали акции, скорее всего, структуры, близкие к «СИБУР Холдингу»). Остальная доля приходится на миноритарных акционеров.

В конце декабря 2011 года «СИБУР Холдинг» опубликовал предложение о выкупе ценных бумаг ВСК, в чем миноритарии уже тогда усмотрели попытку холдинга вывести их из числа акционеров предприятия. В конце января совет директоров ВСК рекомендовал миноритариям принять добровольное предложение ЗАО «СИБУР Холдинг» о продаже принадлежащих им акций. Согласно предложению ЗАО, за каждую акцию миноритарии получат 633 рубля.

«Совет директоров считает, что владение 100% акций одним собственником усилит контроль и управляемость в ОАО, а также позволит направлять прибыль на модернизацию производства и инвестиционные проекты», – объясняли свою позицию в ВСК. Консолидация пакета «СИБУР Холдингом», по мнению совета директоров предприятия, приведет к улучшение финансово-экономического состояния ОАО «Воронежсинтезкаучук».

В ВСК подчеркивали, что предложение носит «рекомендательный» характер, но в результате «СИБУР Холдингу» все равно удалось консолидировать акции предприятия.

ОАО «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. Считается, что ОАО «СИБУР Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия. По данным ИА «КредИнформ», оборот предприятия в 2010 году составил 5,744 млрд рублей, чистая прибыль – 76,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0