WorldClass

28 марта 2024, 19:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сафари-парк «Кудыкина гора» в Липецкой области привлекает все больше гостей со всей России

29.06.2012 10:52
Автор:

Воронеж. 29.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Пятый год в Липецкой области, в селе Каменка Задонского района, работает сафари-парк «Кудыкина гора». На север от Воронежа по трассе М-4 – 110 км (слева от федеральной трассы), от Москвы – 400. Парк находится в живописном урочище рек Дон и Каменка. Комплекс под открытым небом встречает посетителей со вторника по воскресенье. Вход – бесплатный. На территории парка запрещено курить, распивать алкогольные напитки, нельзя приносить с собой домашних животных.

На «Кудыкиной горе» собрали и создали в одном месте разные диковинки. Там есть фруктовый сад, искусственное озеро, специально возведенная деревянная скифская крепость (100 на 100 метров), детский городок с горками, качелями, крепостью, большим кораблем, пушками и чистым песком (заходя, все разуваются). За изгородью образовался небольшой зоопарк. Коровы, лошади, ослики, козы, ламы, страусы, кенгуру, горный архар, утки и гуси с удовольствием принимают угощенье (хлеб, фрукты и овощи) от посетителей. Глаз радуют несколько скульптурных композиций: железные три богатыря и огромный шлем четвертого гиганта, деревянные троянский конь и бык, Белоснежка и семь гномов, Матроскин и Шарик (все - из дерева), каменные скульптуры персонажей мультфильма «Маугли». Есть в парке два источника с ключевой водой, оборудованные купелями, вода там льется из разнокалиберных кувшинов – миниатюрных и одного гигантского (он виден с трассы всем проезжающим). Территория парка – 500 га. Попробуй все это обойди. Кому тяжело, предлагают двадцатиминутную экскурсию в экипаже на лошади. Кстати, именно масштаб парка усиливает впечатление. Картинка получается объемная и запоминающаяся, хотя и не лишенная эклектичности.

Замечательное сказочное место «Кудыкина гора» (там бы фильмы снимать) было задумано бизнесменом Сергеем Уваркиным. До трагической смерти в 2010 году в Москве господин Уваркин возглавлял один из крупнейших агрохолдингов Липецкой области «Аврора». В Липецке Сергея Николаевича помнят как отзывчивого человека, порядочного руководителя, который знал всех 650 сотрудников по именам, а еще любил природу и хотел научить этой любви других. Сейчас дело Сергея Уваркина продолжает его сын Александр. Злые языки поговаривают, что парк сделают платным. Но это невозможно физически, поясняет «Абирегу» арт-менеджер сафари-парка Максим Епифанцев: огородить 500 га непросто.

Внутри бревенчатой скифской крепости с одиннадцатью башнями есть так называемый Дом благодарения, где в будущем каждый сможет поблагодарить Бога за жизнь на земле. Сейчас там работают художники и резцы по дереву. Они создают зооморфный орнамент. Им предстоит претворить в жизнь задумку Сергея Уваркина, любившего историю, и сделать комнату с тремя зеркалами, чтобы каждый заходящий туда мог вспомнить свою суть: человек – творец. В крепости планируют сделать музей, в каждой башне хотят представить определенный исторический период жизни Руси.

Как рассказал «Абирегу» Максим Епифанцев, в планах руководства парка «Кудыкина гора» - строительство стилизованной гостиницы, кафе в виде пиратского корабля, проведение фольклорных фестивалей, и уже в конце этого лета - цирковые представления с участием дрессированных птиц «Я дарю вам чудо». По выходным в стенах скифской крепости работает «Город мастеров», куда приезжают гончары, кузнецы, резчики по дереву и другие умельцы давать мастер-классы и продавать сувениры. Руководство парка приглашает к сотрудничеству мастеров из соседних городов.

Уже сейчас в выходные в парк «Кудыкина гора» приезжает несколько тысяч посетителей с детьми из разных уголков России. Если и вы поедете, не забудьте панамки, удобную обувь и провизию. Отдохнете от городской суеты, подышите вольным воздухом, а если повезет, то и обнаружите в себе творца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0