WorldClass

26 апреля 2024, 22:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Добычу никеля в Воронежской области выложили в Интернет

28.09.2012 18:11
Автор:

Воронеж. 28.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – У общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области появился сайт www.za-hoper.ru, сообщили в совете.

Предполагается, что ресурс станет площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов относительно разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Высказаться здесь смогут как сторонники, так и противники разработки никелевых месторождений. Подразумевается, что члены совета будут отвечать на вопросы читателей в онлайн-режиме.

Кроме онлайн-диалога, на сайте будет размещена вся предыстория вопроса – публикации в СМИ и т.д. А также планируется выложить наиболее существенные документы, касающиеся лицензии на разработку, проводимых исследований в районе добычи и т.д.

Таким образом, авторы проекта (сайт создан по заказу Воронежской областной Думы) рассчитывают, что ресурс позволит реализовать идею согласования вопроса добычи никеля в регионе с общественностью, на чем настаивают правозащитники, общественные организации.

В конце апреля депутаты Воронежской облдумы отказали инициативной группе в проведении референдума по разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. Они заявляли, что этот вопрос находится в компетенции федеральных органов власти и не отвечает требованиям ряда статей федерального законодательства. Так, у регионального парламента полномочий назначать референдум нет, и речь может идти лишь о референдуме федерального масштаба.

Напомним, 22 мая комиссия признала структуру УГМК – ООО «Медногорский медно-серный комбинат» – победителем в конкурсе на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. В начале июля итоги конкурса были утверждены правительством РФ. УГМК планирует в январе 2013 года приступить к проведению поисково-оценочных работ. Еще несколько лет понадобится компании для выполнения геолого-разведочных работ. К разработке проектно-сметной документации инвестор надеется приступить в 2016 году. Первую руду УГМК планирует получить в 2022 году, а к 2027 году производить около 1,5 млн тонн руды и получать из нее ежегодно 300 тыс. тонн концентрата (около 500 вагонов в месяц). Он будет транспортироваться на переработку в Свердловскую область. По словам гендиректора УГМК Андрея Козицына, затраты компании на освоение воронежских месторождений предположительно составят около 70 млрд рублей, из которых 50 млрд рублей – составят вложения в ГОК (рудники и обогатительная фабрика) и хвостохранилище в Воронежской области. Еще 20 млрд рублей пойдут на организацию переработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0