WorldClass

23 апреля 2024, 10:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В новостройках Воронежа появятся «умные» лифты

20.12.2012 11:58

Появилась информация, что застройщики для повышения статуса своего жилья пошли на неожиданный ход, решив запустить в Воронеже новые «умные» лифты. Есть информация, что новая технология может быть внедрена в жилых зданиях строящегося квартала «Солнечный Олимп». Судя по всему, в данной ситуации застройщик решил сделать упор не на количество лифтов, а на их быстроту.

Современные технологии позволяют оснастить лифтовые устройства в здании «искусственным интеллектом», которому вполне по силам вести анализ поступающих вызовов и оптимизировать алгоритм движения. Себестоимость таких лифтов существенно выше обычных. Также в копеечку обойдется их дальнейшее обслуживание. Зато при сравнительно небольшом количестве «умных» лифтов можно избежать пробок в часы пик, идущим на работу жильцам не придется подолгу ожидать своей очереди.

Известно, что подобные технологии широко используются в западных странах, а также в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга.

В ГК «Два капитана», ведущей застройку комплекса, отказались прокомментировать факт закупки «умных» лифтов. Также оставили без комментариев вопрос, придется ли переделывать проект застройки с учетом нововведения. Впрочем, на официальном интернет-сайте компании-застройщика стоимость квартир осталась на прежнем уровне. Вероятно, «умные» лифты вписались в проект.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0