WorldClass

29 марта 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росимущество имеет на тамбовский Дом Асеева особые виды?

12.11.2013 18:27

Скандал вокруг тамбовского памятника культуры, известного как Дом Асеева, все разрастается. Похоже, Росимуществу совершенно нет дела до того, что вся эта некрасивая история уже вышла за рамки местечковой проблемы и была вынесена СМИ на федеральный уровень. Как стало известно из источников, пожелавших остаться неназванными, сегодня в Москве состоялось историческое совещание, на котором присутствовали представители Минкульта, музея «Петергоф», тамбовской обладминистрации и небезызвестная госпожа Макурина, руководитель регионального филиала Росимущества.

Цель совещания — решить дальнейшую судьбу Дома Асеева. Как известно, аукцион по передаче этого здания в долгосрочную аренду под офисный центр, гостиницу или ресторан был недавно отменен после вмешательства министра культуры Владимира Мединского и при поддержке председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Провел это совещание один из чиновников самогО всемогущего Росимущества, который особенно с остальными присутствующими не церемонился. Представителю Минкульта был задан вопрос: а как вы посмели вкладывать свои средства в принадлежащее Росимуществу здание? (Пусть бы разрушалось дальше.) Представителю тамбовской обладминистрации: а зачем вы выделяли свои средства на реставрацию исторической мебели в этом здании? (Пусть бы развалилась окончательно.) Представителю музея «Петергоф», соответственно, был задан столь же дипломатичный, чисто чиновничий вопрос: а с какой стати вы вообще обсуждаете размещение в нашем (Росимущества, то есть) Доме Асеева своего филиала? Ответы: для того, чтобы сохранить историческое наследие и создать возможность использования этого красивейшего памятника архитектуры в сфере культуры, то есть оставить его доступным всем людям, на чиновника Росимущества никакого впечатления не произвели. Он еще якобы поинтересовался у госпожи Макуриной, не поутихла ли вся эта шумиха в СМИ, и узнав, что вроде поутихла, вынес свой вердикт: аукцион возобновить. Так что быть в тамбовской достопримечательности, дворцовом комплексе «Усадьба Асеева», как ходят слухи, элитному ночному клубу.

Оказывается, для Росимущества не имеет значения не только мнение тамбовской общественности. Ему нет дела и до позиции Мединского с Матвиенко, а также до письменного обращения главы Совфеда к премьер-министру Медведеву с просьбой отдать Дом Асеева под музейно-культурный центр. Или Росимуществу просто очень нужна дорогая земля в исторической части Тамбова и только что отреставрированный, причем не на его деньги, дворец? Интересно, кому же в конце концов достанется этот лакомый кусище?

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0