WorldClass

18 апреля 2024, 21:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава Поворино не смог оспорить взыскание с него 12,4 млн рублей за скандальный воронежский долгострой

06.05.2016 14:40
Автор:

Воронеж. 06.05.2016. ABIREG.RU – Воронежский областной суд отказал в апелляции бывшему главе Поворино Николаю Подболотову, который пытался оспорить решение о взыскании с него 12,4 млн рублей за превышение должностных полномочий при строительстве скандального долгостроя в райцентре, сообщили в суде.

Согласно документам, в начале года поворинский суд решил взыскать с господина Подболотова материальный ущерб, нанесенный администрации района во время возведения жилого дома в пер. Солнечный, в размере 12,4 млн рублей. Согласно документам, взыскиваемый ущерб был причинен в результате превышения должностных полномочий при реализации муниципальной программы по переселению из аварийного жилья. Так, по версии воронежских правоохранительных органов, поворинский чиновник с 2011 года неоднократно перечислял деньги фирме-подрядчику за выполнение строительных работ, которые в итоге не были проведены полностью и в требуемые сроки.

В 2014 году в отношении господина Подболотова как одного из главных фигурантов истории возбудили уголовное дело по соответствующей статье. В августе прошлого года суд освободил его по амнистии.

Интересно, что в конце 2015 года история скандального поворинского долгостроя, подмочившего репутацию многих представителей местной власти, приросла еще одним уголовным делом по признакам мошенничества на сумму в 11 млн рублей (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, в 2014 году между коммерческой организацией и райадминистрацией был заключен муниципальный контракт на окончание строительства дома. За выполненные работы подрядчик получил больше 45 млн рублей, тогда как фактически выполнил условия договора примерно на 34 млн рублей. В рамках расследования этого дела в районной администрации были произведены обыски. После скандала ее глава Алексей Комиссаров покинул занимаемую должность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0