WorldClass

18 апреля 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж проиграл Калуге право размещения апелляционного суда общей юрисдикции

04.07.2018 13:31
Автор:

Воронеж. 04.07.2018. ABIREG.RU – Внесены поправки в проект конституционного закона о создании новых судов общей юрисдикции, предусматривающий создание пяти апелляционных и девяти кассационных инстанций. Первый апелляционный суд общей юрисдикции будет расположен в Калуге, а не в Воронеже или Иваново, как предполагала первоначальная версия законопроекта, сообщается на сайте Госдумы.

Еще одно изменение дислокации суда произошло на Юге: Сочи выиграл спор за размещение третьего апелляционного суда у Краснодара. Правда, в самом Краснодаре будет размещен четвертый кассационный суд.

Авторами поправки выступили председатель Государственной думы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также председатели комитетов Госдумы Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

В законопроекте, внесенном в Госдуму Верховным судом и одобренном в первом чтении в феврале 2018 года, отражено, что апелляционные суды будут рассматривать жалобы на решения областных судов в качестве судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, а кассационные суды – решения, вступившие в законную силу, которые до сих пор рассматривали президиумы областных судов. А в ведении первого апелляционного суда окажутся сразу 20 областей центра России, в том числе все черноземные регионы.

«Подобную реформу мы уже проводили в арбитражной системе, и она дала положительный эффект. Рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб и представлений на судебные акты не будет осуществляться в том же суде, который рассматривал дело в первой инстанции. Это позволит обеспечить независимость и самостоятельность судебных инстанций, снизит коррупционные риски и региональное влияние, что положительно скажется на защите прав граждан», – заявил Павел Крашенинников.

Принятие закона во втором и третьем чтениях ожидается в середине июля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1