WorldClass

19 марта 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Нововоронежская АЭС надеется успеть произвести физпуск седьмого энергоблока до Нового года

18.12.2018 11:11
Автор:

Воронеж. 18.12.2018. ABIREG.RU – Физический пуск седьмого энергоблока на Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) запланирован на декабрь 2018 – январь 2019 года, сообщил на пресс-конференции директор станции Владимир Поваров.

Руководитель уточнил, что в настоящее время завершены все строительно-монтажные работы, оборудование смонтировано и прошло все этапы наладки и испытания. К завершению идет ревизия основного оборудования реакторной установки. «То, что в начале года представлялось очень сложным и невыполнимым, мы сделали. Все ключевые события по пуску седьмого энергоблока выполнены даже, можно сказать, досрочно», – похвалился господин Поваров.

Директор станции поделился, что комиссия Ростехнадзора из центрального аппарата в результате проверок выдала НВ АЭС список замечаний. «Наша задача сейчас – устранить все эти замечания, получить положительное экспертное заключение по безопасности от комиссии эксплуатирующей организации и надзорного органа, – обозначил задачи Владимир Поваров. – Затем мы вправе надеяться, что получим лицензию на эксплуатацию с возможностью загрузки ядерного топлива».

По словам господина Поварова, если удастся произвести физпуск в декабре, то это будет победа. «Если лицензию выдадут в январе, в этом катастрофы не вижу, так как мы выполним все государственные задания. Главное – устранить все замечания Ростехнадзора», – констатировал руководитель.

Владимир Поваров также рассказал, что к 22 декабря ожидается пуск четвертого энергоблока, на котором с 2017 года реализуется проект продления срока эксплуатации на 15 лет стоимостью порядка 6 млрд рублей.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В первом полугодии 2018 года НВ АЭС выработала 7,6 млрд кВт*ч.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1