WorldClass

29 марта 2024, 17:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский вице-губернатор Виталий Шабалатов вошел в состав правительственной комиссии по обращению с отходами

04.02.2019 11:56
Автор:

Воронеж. 04.02.2019. ABIREG.RU – Вице-губернатор Воронежской области Виталий Шабалатов вошел в обновленный состав комиссии правительства РФ по вопросам обращения с отходами производства и потребления, следует из распоряжения правительства.

Комиссию возглавил заместитель председателя правительства РФ и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, заменивший на этой должности бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. Заместителем председателя комиссии назначен глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Всего в составе комиссии 45 человек, региональный уровень власти представляют лишь два чиновника: кроме Шабалатова это зампред правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

В комиссию вошел еще один чиновник с воронежскими корнями – экс-руководитель регионального Агентства инноваций и развития, а ныне замминистра природопользования Владимир Логинов.

Основная задача комиссии – выработка стратегических подходов к реализации государственной политики в области обращения с отходами.

На первом заседании в новом составе комиссия рассмотрела вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Главной задачей новой системы было названо освобождение граждан в будущем от платы за вывоз «сухого» мусора за счет раздельного сбора отходов. Неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов, отмечается на сайте правительства РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1