WorldClass

20 апреля 2024, 13:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Дом.РФ» хотел арестовать имущество «Воронежтрубопроводстроя» депутата Василия Шипилова на 100 млн рублей

06.02.2019 18:09
Автор:

Воронеж. 06.02.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «Банк Дом.РФ» в аресте имущества должника кредитной организации – ООО «Воронежтрубопроводстрой» депутата облдумы Василия Шипилова, которое контролирует 14,04% одноименного ОАО. Это следует из документов суда.

Так, «Дом.РФ» 1 февраля в рамках банкротного дела воронежской компании попросил арбитраж принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на активы «Воронежтрубопроводстроя» в пределах заявленных исковых требований в 94,44 млн рублей. Банк намеревался запретить должнику пользоваться различным залоговым имуществом, в том числе бульдозерами, трубоукладчиками, тракторами, экскаваторами, грузовиками, автобусами и иными активами. Их залоговая стоимость составляет 96,24 млн рублей.

Свои намерения заявитель мотивировал тем, что в конце прошлого года направил «Воронежтрубопроводстрою» телеграмму с требованием предоставить информацию о текущем нахождении заложенного имущества и дать возможность проверить его фактическое наличие. Компания Василия Шипилова проигнорировала это сообщение. Отсутствие ответа «Дом.РФ» расценил как намерение должника предпринять действия, «направленные на уменьшение объема имущества, его отчуждение». Согласно материалам арбитража, банк полагает, что «Воронежтрубопроводстрой» не обеспечит должной сохранности залогового имущества, а также допустит разукомплектование транспортных средств и демонтаж дорогостоящих механизмов. При таких обстоятельствах, по мнению банка, ему может быть причинен значительный ущерб.

Между тем судья Олег Тимашов посчитал, что банк не доказал возможность отчуждения имущества ответчиком. Также он принял во внимание, что «Воронежтрубопроводстрой» подтвердил наличие задолженности и обязался к следующему заседанию представить суду акт сверки наличия залогового имущества. Вместе с тем ответчик выразил намерение о принятии мер, «направленных на мирное урегулирование спора», говорится в тексте решения. В связи с этим суд не стал удовлетворять заявление банка «Дом.РФ».

Напомним, дело о банкротстве ООО «Воронежтрубопроводстрой» (вместе со своим учредителем Василием Шипиловым владеет всем пакетом акций одноименного ОАО) было инициировано Акционерным коммерческим банком «Российский капитал» в ноябре прошлого года. Сумма долга компании не раскрывается. Следующее заседание по делу состоится 26 февраля.

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка «Воронежтрубопроводстроя» в 2017 году достигла почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составила 4,72 млн рублей. В 2018-м предприятие столкнулось с финансовыми проблемами, которые привели к возбуждению уголовного дела о невыплате 40 млн рублей зарплаты 527 работникам и судебному разбирательству о признании «Воронежтрубопроводстроя» банкротом, которое до сих пор рассматривается в арбитраже.

ООО «Воронежтрубопроводстрой» в 2017 году отчитался об 85,18 млн рублей выручки и 11,38 млн рублей чистой прибыли. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания уплатила в том году почти 24,3 млн рублей налогов, в том числе 16,55 млн рублей НДС и 3 млн рублей налога на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0