WorldClass

29 марта 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский агрокомплекс «Родина» планирует инвестировать 14,5 млрд рублей в расширение тепличного бизнеса

04.04.2019 18:44
Автор:

Воронеж. 04.04.2019. ABIREG.RU – Агрокомплекс ООО «Родина» планирует строительство очередного тепличного комплекса по выращиванию томатов в Семилукском районе Воронежской области за 14,5 млрд рублей, рассказал корреспонденту «Абирега» владелец компании Павел Дьяков.

По его словам, планируется строительство комплекса на 50 га земли, которую компания приобрела в собственность. Также «Родина» уже получила доступ к электроэнергии и разрешение на газ. «Проект комплекса уже готов. Ждем реакции государства. Если в этом году меры господдержки сохранятся, то к реализации проекта мы можем приступить уже в 2020 году. Если поддержку не получим, нам придется взять перерыв в несколько лет», – пояснил господин Дьяков.

Напомним, «Родина» в Семилукском районе уже ввела в строй первую очередь тепличного комплекса в мае прошлого года. Строительство второй очереди компания планировала закончить к маю 2019-го. Но, как пояснил корреспонденту «Абирега» господин Дьяков, из-за задержки финансирования ввод в строй второй очереди перенесли на сентябрь. Общая стоимость двух очередей составляет порядка 3 млрд рублей. Проект расположится на участке в 11,4 га.

Павел Дьяков также рассказал, что компания осуществила пару поставок полученного урожая в Финляндию, но пока основным рынком сбыта является Россия. «У нас нет проблем с реализацией. На территории страны спрос на экологически чистую и натуральную продукцию велик», – пояснил господин Дьяков.

Ранее в интервью «Абирегу» директор компании рассказывал, что «Родина» строит теплицы пятого поколения, основная особенность которых – создание особого микроклимата в теплице. Это достигается за счет закрытости теплицы и за счет избыточного давления внутри. Также еще одной особенностью пятого поколения являются автоматические панели, стабилизирующие систему климата. Они летом охлаждаются, а зимой подогревают воздух, попадающий внутрь через рукава.

ООО «Родина» зарегистрировано в конце 2014 года с уставным капиталом 500 тыс. рублей. 99% принадлежит воронежскому предпринимателю Павлу Дьякову, 1% – ООО «РСХБ-Финанс». Директор компании – Андрей Ковряков. Тепличный комплекс «Родина» получил статус особо значимого инвестиционного проекта Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5