WorldClass

29 марта 2024, 16:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотрудники курской «Авиаавтоматики» могут быть причастны к скандалу с накруткой голосов в телешоу «Голос. Дети»

29.04.2019 19:12
Автор:

Курск. 29.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В скандале вокруг финала конкурса «Голос. Дети» и дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой, победившей в конкурсе, «засветились» сотрудники АО «Авиаавтоматика им. В. В. Тарасова» (до июня 2014 года – курское ОАО «Прибор»). Местные СМИ и источники «Абирега» сообщили, что работники в добровольно-принудительном порядке якобы принимали участие в голосовании. Они получили вознаграждение за отправку СМС в поддержку дочери Алсу. Для многих победа Микеллы стала полной неожиданностью. Руководство Первого канала проводит проверку «чистоты» голосования.

Дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова Микелла набрала 56,5%, остальные участники – 27,9% и 15,6%. Отрыв от самого ближайшего соперника – Максима Ержана – просто огромен. Начинающая певица получила 109 тыс. голосов во время СМС-голосования и еще 36,5 тыс. по телефону. Максим Ержан набрал почти 62,7 тыс. в СМС и чуть более 2,16 тыс. голосов по телефону.

Продюсер Первого канала Константин Эрнст отметил, что такой колоссальной разницы в истории шоу еще не было.

Руководство Первого канала объявило о своем намерении проверить результаты голосования и привлекло к расследованию независимых специалистов Group-IB, которые и должны будут провести технико-криминалистический анализ звонков и СМС-сообщений на предмет вероятной накрутки голосов и подключения ботов, что и могло привести к существенному перевесу в пользу дочери Алсу.

В социальных сетях появилась информация, что сотрудники АО «Авиаавтоматика имени В. В. Тарасова» принимали непосредственное участие в накрутке голосов за дочь Алсу. Якобы руководство обязало работников явиться к девяти часам вечера на предприятие. Всего пришло около 500 человек. Каждому раздали по 3 тыс. рублей и поставили условие: отправить 20 СМС-сообщений в начале передачи и 20 СМС-сообщений – в конце, сообщает ИА «Секунда», ссылаясь на собственные источники.

Сотрудников курского «Прибора» премировали по 1 тыс. рублей за «объективное» голосование. Руководство запретило рассказывать кому-либо о произошедшем.

По непроверенной информации, работникам предприятия раздали не по 3 тыс., а по 2 тыс. рублей. За сбор в нерабочее время отвечал отдел кадров, который вызвал 150 рабочих. Тысяча рублей ушла на отправку СМС-сообщений в поддержку дочери Алсу. Выбор пал на курское предприятие неспроста: его владелец в более чем хороших отношениях с банкиром Яном Абрамовым, который и попросил поддержать дочь.

Приватно работники «Авиаавтоматики» подтверждают, что история с голосованием за деньги имела место. Более того, люди добровольно соглашались подзаработать, однако не всех желающих допускали к «дополнительной работе».

Руководство курского предприятия не комментирует ситуацию с накруткой голосов.

Проверка результатов голосования на конкурсе «Голос. Дети», в котором победила дочь певицы Алсу, может занять от недели до месяца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0