WorldClass

28 марта 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область вошла в тройку лучших экспортеров сельхозпродукции в ЦФО

28.06.2019 16:00
Автор:

Воронеж. 28.06.2019. ABIREG.RU – В январе-мае 2019 года объем экспорта продукции АПК из Липецкой области вырос на 34%. Таким образом, регион стал лучшим экспортером сельхозпродукции в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. Об этом сообщили в областной администрации.

Так, объем экспорта растительного масла, преимущественно рапсового и подсолнечного, увеличился на 153%. Почти на 60% вырос экспорт зерновых, на 40% – дрожжей. На сегодняшний день продукция агропромышленного комплекса Липецкой области поставляется более чем в 60 стран мира.

Доля АПК в товарной структуре экспорта за первый квартал 2019 года составила 9,4%, что на 4,2% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Липецкой области действует региональный проект «Экспорт продукции АПК». Он направлен на увеличение объемов продукции агропромышленного комплекса, в том числе товаров с высокой добавленной стоимостью, путем технологического переоснащения отрасли, создания экспортно ориентированной инфраструктуры, устранения торговых барьеров для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки и создания системы продвижения и позиционирования сельскохозяйственных товаров.

В рамках соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ по этому проекту Липецкая область в первом квартале текущего года более чем в четыре раза превысила плановые показатели по экспорту продукции АПК (по плану – 23 млн долларов, фактически – 105,6 млн долларов).

«Агропромышленный комплекс сегодня в числе наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, – подчеркнул врио главы региона Игорь Артамонов. – В сельское хозяйство приходят технологии завтрашнего дня. Их грамотное использование дает отличный результат».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0