WorldClass

28 марта 2024, 18:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» займется изучением стволовых клеток в новом центре клеточных технологий

03.07.2019 11:51
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» запустила центр клеточных технологий (ЦКТ) на базе инновационного центра «Бирюч – Новые технологии» («Бирюч-НТ»), сообщили в компании. Объем инвестиций в проект составил 100 млн рублей.

В «Эфко» уточнили, что центр будет заниматься выделением и хранением стволовых клеток новорожденных детей, все процедуры лицензирования уже пройдены.

ЦКТ включает в себя отдел криоконсервации, который будет осуществлять регистрацию образцов, их обработку, заморозку стволовых клеток и их хранение, а также клинико-диагностическую лабораторию, отвечающую за исследования образцов на инфекции и биологические показатели.

В «Эфко» отмечают, что наличие такого биобанка в регионе позволит пациентам в кратчайшие сроки получать необходимые клетки для трансплантации, а ученые смогут изучать методы лечения таких заболеваний, как диабет первого типа, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и др.

Отметим, в настоящее время «Эфко» занимается развитием инновационного центра «Бирюч – Новые технологии» стоимостью 1,5 млрд рублей. В рамках проекта в декабре 2017 года ГК запустила центр молекулярно-клеточных технологий. В состав нового центра вошли несколько подразделений, в том числе селекционно-генетические центры, микробиологическая, научно-производственная и клинико-диагностическая лаборатории и криобанк.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0