WorldClass

29 марта 2024, 15:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловская структура агрохолдинга «Русагро» «засветилась» в уголовном деле по факту массовой гибели пчел

25.07.2019 10:49
Автор:

Воронеж. 25.07.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Орловской области возбудило уголовное дело по факту массовой гибели пчел в Корсаковском районе, сообщили в ведомстве. По предварительной версии, ООО «Отрадаагроинвест» (входит в ГК «Русагро») нарушило ветеринарные правила борьбы с вредителями и болезнями растений.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 249 УК РФ («Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее тяжкие последствия»). Санкции данной статьи предусматривают либо штраф в размере 120 тыс. рублей, либо обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы до двух лет.

Как сообщили в региональном СК, в Корсаковском районе погибло более 300 пчелосемей. Этот факт был зафиксирован 14 июня 2019 года. По версии следствия, при обработке посевов пшеницы сотрудники ООО «Отрадаагроинвест» не предприняли «своевременные и достаточные» меры, чтобы предотвратить вред окружающей среде и имуществу граждан. Своими действиями они нарушили правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений, что в результате и повлекло массовую гибель пчел.

ООО «Отрадаагроинвест» входит в сельскохозяйственное направление холдинга «Русагро». Орловская структура компании ведет работу на 9 тыс. га земли, валовый сбор превышает 334 тыс. тонн. По данным Kartoteka.ru, выручка «Отрадаагроинвест» в 2017 году составила 1,3 млрд рублей. Гендиректор структуры – Андрей Луганский.

Стоит отметить, что ранее об уголовных делах, связанных с гибелью пчел, известно не было. Массовая гибель насекомых наблюдается во многих регионах России, в том числе и в Черноземье. В качестве предварительной причины называется отравление насекомых ядохимикатами. Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория, изучавшая пробы из Воронежской, Курской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей, установила, что в 90% пчелиного подмора содержались высокотоксичные для насекомых вещества – фипронил, диметоат, циперметрин, лямбда-цигалотрин. По данным Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, массовая гибель пчел может нанести ущерб экономики России в 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0