WorldClass

24 апреля 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский институт искусств окончательно спасся от денежных претензий бывшего партнера-застройщика

25.07.2019 15:56
Автор:

Воронеж. 25.07.2019. ABIREG.RU – Верховный суд России отказал ООО «Воронежмонтажавтоматика-М» (ВМА-М), которое намеревалось построить на земле Воронежского государственного института искусств (ВГИИ) высотку со зданием театра, в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам, следует из документов суда. Компания несколько лет пыталась взыскать с вуза более 17 млн рублей вложенных средств в так и не реализованный совместный проект.

Согласно документам суда, в 2007 году стороны заключили инвестиционный контракт, согласно которому «ВМА-М» обязалось возвести на земле, принадлежащей учебному заведению, 25-этажное жилое здание общей площадью 28,76 тыс. кв. м. Часть здания площадью 1,3 тыс. кв. м должна была занимать театр-студия для института искусств. На площади более 16 тыс. кв. м должны были расположиться 242 квартиры и на 599,16 кв. м – офисные помещения. Также проектом предусматривался подземный паркинг на 62 машино-места. Строительство здания было намечено на период с 2007 по 2012 год.

В соответствии с контрактом, заключенным сторонами, после сдачи построенного объекта в эксплуатацию 95,5% помещений законченного строительства и участок под ним должны были перейти в собственность инвестора, а 4,5% (площадь театра) – остаться у государства. В 2011 году воронежское управление Росимущества через арбитраж пыталось признать этот контракт недействительным, ссылаясь на то, что вуз, являясь бессрочным собственником земли, распорядился ей, не согласовав это с органом. В итоге суд отказал ведомству и признал контракт соответствующим нормам. После затянувшегося рассмотрения дела стороны продлили срок действия контракта до конца 2015 года и исключили из него положения о согласовании его условий с Росимуществом.

Позже земельный участок, принадлежащий вузу, был разделен и поставлен на кадастровый учет. Академия зарегистрировала право бессрочного пользования на участок площадью 5,5 тыс. кв. м, на котором предполагалось возведение объекта. После этого инвестор, выполнив предпроектные и подготовительные работы, заказал у ООО «Стройгазпроект Плюс» разработку проектной документации за 17 млн рублей, которая позже была утверждена городским управлением главного архитектора. Дальнейшая реализация предполагала передачу инвестору функций «заказчика-застройщика» для оформления разрешения на строительство. Однако институт искусств уклонился от этого, что попыталась оспорить в суде «Воронежмонтажавтоматика-М». В рамках этого дела суд попросил ответчика уведомить истца о своей позиции в отношении контракта. В итоге вуз заявил об одностороннем расторжении договора, сославшись на ст. 717 ГК РФ. Это и послужило основанием для иска компании о взыскании уже вложенных в реализацию проекта средств.

Изначально арбитраж встал на сторону истца, что подтвердила апелляционная инстанция. В 2017 году арбитраж Центрального округа отменил решение суда первой инстанции и передал дело на новое рассмотрение. В апреле 2018 года арбитраж вновь встал на сторону «Воронежмонтажавтоматики-М», решение позже было обжаловано в апелляции. Истец пытался безуспешно обжаловать это решение в кассации, дойдя до Верховного суда. Суд подтвердил доводы нижестоящих инстанций, что договор между сторонами являлся товарищеским, который предполагает вклады контрагентов для достижения общей цели. Так, вкладом заказчика являлось право пользования участком, вкладом инвестора – полное финансирование строительства объекта. Кроме того, как выяснил суд, истец не должен был заниматься подготовкой проектной документации, стоимость которой он пытался взыскать.

ООО «ВМА-М» зарегистрировано в Воронежской области в 2003 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 367 тыс. рублей. Среди основных видов деятельности числится розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, а также строительство инженерных коммуникаций. Директором является Дмитрий Кривушин, единственным владельцем – ООО «ПТП-4 к». Выручка общества в 2017 году составила 36,4 млн рублей, чистая прибыль – 184 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0