WorldClass

29 марта 2024, 17:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал банкротом экс-главу липецкого Фонда капремонта Александра Козина

26.07.2019 09:18
Автор:

Воронеж. 26.07.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом бывшего руководителя местного Фонда капитального ремонта Александра Козина после его предложения погасить часть долгов. Это следует из данных картотеки арбитража.

В отношении господина Козина введена процедура реализации имущества. Такое решение арбитраж принял при рассмотрении ходатайства кредитора – ПАО «Липецккомбанк» (входит в банковскую группу «Зенит). Судя по результатам собрания кредиторов, в качестве арбитражного управляющего должника кредитная организация хотела видеть Александра Кубликова, проводившего предыдущую процедуру несостоятельности.

На момент первого собрания кредиторов в начале июля участники дела о банкротстве господина Козина не представили суду планы реструктуризации его долгов. Тем не менее на заседании 16 июля представитель должника просил суд отложить заседание с целью урегулирования спора мирным путем, представив адресованное «Липецккомбанку» предложение о погашении части задолженности в добровольном порядке, которое кредитная организация получила 15 июля. Его подробности в документах суда не раскрывались.

Получить комментарий Александра Козина не удалось в течение суток: его телефон выключен.

Процедура реструктуризации долга была введена в отношении Александра Козина в феврале. Дело о его банкротстве «Липецккомбанк» инициировал из-за долга в 68,53 млн рублей (33,08 млн рублей основного долга, а также пени и штрафы). Именно такую сумму с господина Козина взыскал Правобережный райсуд Липецка в конце 2017 года. Как поясняла пресс-служба липецкого арбитража, долг возник из договора поручительства, в период, когда Александр Козин являлся руководителем коммерческой компании. В качестве соответчиков по искам «Липецккомбанка» в Правобережном райсуде выступают различные компании, в том числе ООО «Био продукт», ООО «ЛЗСК Технопласт», ООО «Серебряные пруды».

Александр Козин покинул пост руководителя Фонда капремонта Липецкой области в марте. Этому предшествовала публикация прокуратурой региона информации о проведении проверки, в ходе которой вскрылись «факты незаконного использования руководством фонда своих полномочий» в целях «заключения договоров с конкретной организацией без проведения конкурсных процедур» для проведения капремонта домов. Прокуроры посчитали, что выполненные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объему. Также ведомство обнаружило случаи неправомерного расходования денег и непринятия мер по взысканию с подрядных организаций штрафных санкций за просрочку выполнения обязательств, а также ненадлежащее их исполнение. Более подробно суть претензий прокуратуры не раскрывается. УМВД России по Липецкой области возбудило уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0