WorldClass

29 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшие высокопоставленные сотрудники курского СК попали под суд за взятку и злоупотребление

28.08.2019 16:45
Автор:

Воронеж. 28.08.2019. ABIREG.RU – Ленинский райсуд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-заместителя руководителя СУ СК по Курской области Алексея Зубарева и бывшего замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Данилы Гончарова. Дело было возбуждено по факту получения господином Гончаровым взятки в значительном размере. Об этом «Абирегу» сообщили в Ленинском районном суде Курска.

Как пояснили в суде, старший лейтенант юстиции Данила Гончаров обвиняется в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), подполковник юстиции Алексей Зубарев – в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Кроме этого, фигурантами дела являются адвокат Игорь Цибульский, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а также Николай Максимов, который и передал сотруднику СК взятку (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемый в нападении на военнослужащих пограничного управления ФСБ России по Курской области Николай Максимов передал взятку в размере 100 тыс. рублей Даниле Гончарову через Игоря Цибульского за освобождение из изолятора временного содержания и избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Следствие установило, что старший лейтенант сообщал Алексею Зубареву о получении денег, однако господин Зубарев не предпринял необходимых мер, а, напротив, «инициировал и допустил их утрату». Данила Гончаров распорядился деньгами по своему усмотрению.

Предварительное расследование проводилось Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР. Бывшие следователи находятся под подпиской о невыезде, передавший взятку Николай Максимов заключен под стражу. Адвокату Николаю Цибульскому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Следующее судебное заседание состоится 10 сентября.

Алексей Зубарев был назначен на должность заместителя руководителя СУ СК по Курской области в мае 2017 года. До этого с октября 2016-го он возглавлял следственный отдел по Сеймскому округу Курска.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0