WorldClass

29 марта 2024, 03:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генпрокуратура проконтролирует обоснованность уголовного дела топ-менеджеров липецкого «Свободного сокола»

04.09.2019 12:24
Автор:

Воронеж. 04.09.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области проверит обоснованность уголовного преследования гендиректора ООО «ЛТП «Свободный сокол» Игоря Ефремова, которого обвиняют в мошенническом хищении электричества. Об этом «Абирегу» рассказал глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

Такое поручение региональному ведомству дала Генеральная прокуратура РФ, которая также проконтролирует его исполнение.

В Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного дела обратился Александр Хуруджи после заявления господина Ефремова. В нем говорилось, что изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела выводы следствия являются «необоснованными и противоречат теории и практике уголовного и гражданского права». В Ассоциации защиты бизнеса уточнили, что следователи считают обманом тот факт, что в арбитраже «Свободный сокол» заявил о пропуске исковой давности по иску ЛЭСК.

«Нас очень удивила такая формулировка следователя. Согласно действующему законодательству, любая из сторон арбитражного спора вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Это правомерные действия, и никакого обмана в них нет. Где логика? Полагаю, что здесь чисто хозяйственный спор, который незаконно переведен в уголовную плоскость», – добавил господин Хуруджи.

Ранее эксперты Ассоциации защиты бизнеса сделали собственный вывод, что в деле отсутствует состав преступления. «Ни о каком хищении не может идти речи, а следствие просто не очень понимает, каким образом устроены взаимоотношения в сфере энергетики», – уточняли эксперты.

Напомним, гендиректора ЛТК Игоря Ефремова и одного из бенефициаров предприятия Антона Бабуцидзе обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, топ-менеджеры не оплачивали поставку электроэнергии на общую сумму свыше 415 млн рублей, таким образом, похитив ее, чем причинили гарантирующему поставщику ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) особо крупный ущерб. На данный момент господин Бабуцидзе и господин Ефремов из-под домашнего ареста отпущены под залог в 3 млн рублей каждый.

Между тем уголовному делу предшествовал многолетний арбитражный спор «Свободного сокола» с ЛЭСК. Его последним витком стал иск энергетиков о взыскании с ЛТК 415 млн рублей долгов за поданное электричество, 60 млн рублей процентов и 216 млн рублей пени. Именно в такую сумму энергетики оценили переданную электроэнергию на банкротящееся ООО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», активы которого сначала были арендованы, а потом выкуплены ЛТК. С точки зрения ЛЭСК, предприятие должно было начать оплачивать счета за электроэнергию после погашения долгов арендодателя, а с точки зрения ЛТК – основной долг возник из-за непринятия сбытовой компанией проходивших оплат. В итоге липецкий арбитраж взыскал с предприятия лишь часть долга в 78 млн рублей, применив сроки исковой давности. Это решение сейчас оспаривается в кассации.

В свою очередь, защита топ-менеджеров ЛТК считает, что обвинения являются переводом гражданско-правовых отношений в уголовное русло. Сам Антон Бабуцидзе ранее заявлял, что считает дело заказным. Его основной целью он видит рейдерский захват предприятия. Представители ЛЭСК в разговорах с «Абирегом» после возбуждения уголовного дела отрицали факт давления силовиков на предприятие. Они подчеркивали, что силовики не собираются вникать в вопросы обстоятельств спорных договоров между контрагентами и процессуальные возможности применения сроков исковой давности. По мнению представителей ЛЭСК, полиция изучает причины и обстоятельства фактической неоплаты счетов за электричество.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0