WorldClass

29 марта 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский агрокомплекс «Олымский» хочет через суд добиться покупки 1,5 тыс. га земли без торгов

18.09.2019 18:43
Автор:

Воронеж. 18.09.2019. ABIREG.RU – Курское ООО «Агрокомплекс «Олымский» пытается через суд признать недействительным отказ регионального Росимущества в продаже по кадастровой стоимости без проведения торгов земельных участков в Касторенском районе общей площадью 1,5 тыс. га. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Агрокомплекс подал иск к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом в Курской и Белгородской областях о признании недействительным ненормативного акта. Из документов следует, что ведомство отказало компании в предоставлении в собственность без проведения торгов двух земельных участков общей площадью 1,5 тыс. га в Касторенском районе Курской области, а также в заключение договора купли-продажи по цене, не превышающей кадастровую (84,3 млн рублей). Суд принял решение приостановить разбирательство, так как в арбитраже рассматривалось другое дело, связанное с данной землей.

Речь идет об иске регионального Росимущества к агрокомплексу «Олымский». Ведомство требует признать ничтожными договоры аренды от 2009 года на землю в Касторенском районе, которая сейчас находится в аренде предприятия. В качестве третьего лица привлечено ООО «Новая эпоха».

В ходе разбирательства было установлено, что участки площадью 1,5 тыс. га в 1997 году были переданы в бессрочное пользование ФГУП «Совхоз «Касторенский», которое в 2003 году было приватизировано и преобразовано в ОАО. В 2006-ом постановлением администрации Касторенского района было прекращено бессрочное право пользования. В этом же году предприятие попало в конкурсное производство. Усилиями управляющего постановление было признано недействительным и права вернулись совхозу. В 2009 году райадминистрация заменила бессрочное пользование правом аренды на 49 лет. Затем по договору о переводе прав и обязанностей аренда земли от совхоза «Касторенский» перешла к ООО «Новая эпоха», которое в 2014 году переуступила права ООО «Агрокомплекс «Олымский».

В 2017 году региональное управление Росимущества хотело зарегистрировать право федеральной собственности на спорные участки, но Росреестр отказал. Тогда в 2018 году Росимущество добилось этого через суд. После чего ведомство попыталось расторгнуть договор аренды с агрокомплексом, но предприятие отказалось подписывать документы.

Агрокомплекс «Олымский» настаивает на применении срока исковой давности, который по закону составляет три года. Ответчик уточнил, что на момент заключения договора аренды Росимущество не являлось собственником, и что оснований для расторжения аренды нет. В администрации района пояснили, что в 2009 году право собственности не было разграничено, и чтобы не допустить деградации земельных угодий чиновники передали землю в аренду сельхозопредприятию. «Участки обрабатывались надлежащим способом, о них заботились и думали о плодородности и о качественной сельхозпродукции», – отметил представитель властей.

Суд установил, что администрация района уполномочена заключать такие договоры, но так как было заявлено о принятии исковой давности, в требованиях Росимуществу было отказано.

После этого агрокомплекс ходатайствовал о возобновлении разбирательства по иску к Росимуществу.

ООО «Агрокомплекс «Олымский» зарегистрировано в 2009 году в Касторенском районе Курской области. Компания принадлежит столичному АО «Моснефтегазстройкомплект», который на территории региона имеет несколько крупных сельхозпредприятий: сахарные заводы «Теткинский» и «Олымский», агрокомплексы «Олымский» и «Глушковский», ООО «Нива» и ООО «Велес-Агро». Акционерами предприятия являются столичное ПАО «Электронкомплекс» (79,2%), АО «Негас» (0,18%) и граждане России (0,89%). По данным Kartoteka.ru, выручка агрокомплекса «Олымский» в 2017 году составила 2,4 млрд рублей, чистая прибыль – 653 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0