WorldClass

24 апреля 2024, 12:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За счет развития региональной системы закупок Тамбовская область сэкономила почти 1,5 млрд рублей – эксперт

25.09.2019 14:42
Автор:

Тамбов. 25.09.2019. ABIREG.RU – Делая ставку на развитие контрактной системы закупок, администрация Тамбовской области, по сути, решает две задачи: экономит бюджетные средства и развивает малый и средний бизнес, считает эксперт в сфере торгов, член Общественного совета при комитете госзаказа Елена Родаева.

«Мы видим ежегодное нарастание объемов торгов на региональных площадках, – отмечает эксперт. – Если в 2018 году бюджетными организациями осуществлялись закупки через систему торгов на 14,5 млрд рублей, то за шесть месяцев 2019 года этот показатель уже составил 10,5 млрд рублей. Такие цифры говорят о том, что закупки на средства бюджета становятся более конкурентными и прозрачными».

Елена Родаева уверена, что увеличение объемов бюджетных закупок способствует росту конкуренции, так как создает равные условия для предпринимателей. Особенно это заметно в сфере малого и среднего бизнеса. Так, по показателям увеличения закупок у малого бизнеса в рамках Закона о контрактной системе Тамбовская область занимает 2-е место в России (данные ФАС). За первое полугодие 2019 года рост в этом направлении составил 22%.

«На проведенном в Тамбове форуме «За эффективные, честные и прозрачные закупки» были приведены данные, что за полтора года в области организовано более 5 тыс. специализированных процедур для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций и заключено контрактов на общую сумму 6,2 млрд рублей, – рассказала эксперт. – В целом это показывает, что в области созданы условия для развития системы торгов в целом и малого предпринимательства в частности».

Учитывая общий объем денежных средств, участвующих в торгах (а за полтора года бюджетами всех уровней проведены закупки на сумму 25 млрд рублей), не приходится удивляться достигнутому эффекту, подчеркивает госпожа Родаева: «Экономия средств бюджетами всех уровней составила более 6%, это 1,4 млрд рублей – весьма значительная сумма, сопоставимая с годовым бюджетом небольшого муниципалитета. Но даже не это главное. От развития контрактной системы во многом зависит эффективность реализации национальных проектов, ведь все работы в их рамках должны «проторговываться» на региональных площадках. В 2019 году на их финансирование в Тамбовской области должно быть направлено более 6 млрд рублей, а это значит, что к концу года общий объем закупок в регионе может превысить 30 млрд рублей, что даст дополнительный импульс для развития системы торгов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0