WorldClass

24 апреля 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отстраненный бизнес-партнером от должности совладелец воронежского «Гидрогаза» попробует восстановиться через суд

27.09.2019 15:39
Автор:

Воронеж. 27.09.2019. ABIREG.RU – Акционер АО «Гидрогаз» Владимир Панов обратился в Ленинский районный суд Воронежа с иском к своему работодателю ОАО «Элмаш» о восстановлении в должности генерального директора, сообщил «Абирегу» сам истец.

Гражданский иск принят судом к рассмотрению. Ближайшее судебное заседание состоится 16 октября. Отстраненный от должности руководитель намерен оспорить недавние решения общего собрания акционеров, в результате которых гендиректор и совладелец «Гидрогаза» Дмитрий Марков стал также и руководителем аффилированного предприятия «Элмаш». Ранее Владимир Панов пытался оспорить законность созыва собрания акционеров в арбитражном суде, однако в связи с официальной регистрацией Маркова налоговыми органами в качестве руководителя компании утратил возможность выступать в судах от лица компании. По данным открытых источников, Дмитрий Марков зарегистрирован в качестве генерального директора ОАО «Элмаш» 19 сентября 2019 года.

«Господину Маркову, воспользовавшись решениями собрания акционеров, удалось добиться официальной регистрации в качестве гендиректора «Элмаша». Это решение повлекло за собой серьезные последствия для компании и ее акционеров. Обретя официальные полномочия, Дмитрий Марков получил возможность отзыва гражданских исков, поданных ранее в Арбитражный суд Воронежской области, с целью не допустить его единоличного управления группой компаний «Гидрогаза». У меня же теперь нет юридических полномочий, позволяющих представлять интересы акционеров «Элмаша» в суде. Тем не менее я – уже в качестве физлица – намерен добиться восстановления законности через суды общей юрисдикции», – пояснил «Абирегу» Владимир Панов.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Панов обратился в правоохранительные органы с просьбой оказать противодействие рейдерскому захвату предприятия, за которым, по его мнению, стоит его бизнес-партнер. По словам руководителя, являющегося также совладельцем предприятия, силовой захват производственного объекта, расположенного по адресу: Ленинский проспект, 160, произошел днем в воскресенье, 15 сентября. Гендиректор «Гидрогаза» экс-заместитель председателя областного правительства Дмитрий Марков отрицает факт рейдерского захвата.

Отметим, что смене руководителя «Элмаша» предшествовал корпоративный конфликт, в ходе которого совладельцы разошлись в своем видении дальнейшего руководства новым предприятием, в которое планировалось объединить «Элмаш» и «Гидрогаз». По словам Панова, ему было предложено стать гендиректором объединенной компании, а Маркову – возглавить совет директоров. Однако Дмитрия Маркова такое предложение не устроило.

АО «Гидрогаз» было создано группой специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, занимавшихся разработкой турбонасосов на базе обанкротившегося завода «Элмаш». Выпускает гидравлическое и пневматическое силовое оборудование. По данным «СПАРК-Интерфакс», 60,37% акций предприятия принадлежит ОАО «Элмаш». При этом совладельцем последней организации с долей в 64,28% является «Гидрогаз». Выручка «Гидрогаза» в 2017 году составила 937 млн рублей, чистая прибыль – 49 млн рублей. «Элмаш» в том же году получил 9,8 млн рублей прибыли, выручка компании составила 62 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0