WorldClass

18 апреля 2024, 13:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Девятую «Велоночь» в Воронеже назвали лучшей за всю историю

01.10.2019 15:12

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Девятая «Велоночь» прошла в субботу, 28 сентября. По подсчетам организаторов, ежегодный велопарад собрал около 2 тыс. участников. Колонна велосипедистов проехала 10 км по центру Воронежа.

Велосипедисты начали собираться у дворца спорта «Юбилейный» с 19 часов. Одними из самых заметных на акции были велосипеды с диодными лентами вокруг колес или вдоль рам. Некоторые вешали на руль обычную новогоднюю гирлянду, другие – украшали спицы мерцающими цветными огоньками. Владельцы велосипедов отмечали: даже при контакте с водой с этими огнями ничего не произойдет, так как они диодные. А вот на дороге такой светящийся велосипед не заметить невозможно, так что это не только украшение, но и сигнальные огни. Кроме разномастных велосипедистов к «Велоночи» присоединились несколько человек на роликах, гироскутерах и электросамокатах.

Перед стартом велопарада организаторы по традиции подвели итоги конкурса «Велокраса». В этом году за финалисток смогли проголосовать все желающие – для этого у «Юбилейного» разместили специальные урны. Победительницей конкурса стала Анастасия Янковская, которой достался подарок – городской велосипед от партнера акции.

«Я даже не надеялась, что выиграю, девчонки все – очень достойные конкурентки. Я недавно переехала в Воронеж из Курска, толком никого еще здесь не знаю и вот сразу – Велокраса, – смеется девушка. – Обычно я езжу на циклокроссе (спортивном велосипеде шоссейного типа), мне полюбился такой вид велосипедов, потому что это скорость, драйв, адреналин. Я выиграла круизер – это велосипед, если так можно сказать, не моего типа, но я думаю, что по городу на нем покатаюсь».

Первая «Велоночь» прошла в Воронеже в 2011 году. Рекордным стал для нее 2015-й. Тогда к велоколонне присоединились более 9 тыс. человек. Изначально маршрут проходил через весь город, но в последний год из-за ужесточившихся требований к безопасности – только по Петровской набережной и Адмиралтейской площади.

В 2019 году по поручению мэра Воронежа «Велоночь» вернулась на центральные улицы. Велосипедная колонна стартовала от дворца спорта «Юбилейный», проехала по Карла Маркса, Революции 1905 года, Среднемосковской, Московскому проспекту, 45-й Стрелковой Дивизии, Транспортной, проспекту Революции, Пушкинской, Кольцовской. Кольцевой маршрут завершился примерно через 1,5 часа на месте старта – возле ДС «Юбилейный».

«Мы рады, что у нас получился новый маршрут по центру города. Да, он маленький, но его сможет осилить любой, даже новичок. Это не гонка, не соревнование на выносливость. Мы хотели бы, чтобы велосипедисты оценили красоту ночного города, который сейчас так красиво освещен праздничной иллюминацией, чтобы они захотели ездить по городу и вне акции. Мы хотели бы, чтобы люди попробовали передвигаться по городу на велосипеде, поняли, что это прекрасный альтернативный городской транспорт, и чтобы после акции они продолжили это делать», – поделился один из организаторов «Велоночи» Евгений Кондратьев.

Акция «Велоночь» проходит в формате велопарада: это не конкурс и не соревнование, а демонстрация экологичного поведения и приверженности активному образу жизни. В мероприятии приняли участие люди самого разного возраста. Нередко участниками становились целые семьи или дружеские сообщества, причем не только из Воронежа, но и из соседних городов и регионов.

Благодаря хорошей организации, акция прошла без происшествий. На время акции было перекрыто движение по центральным улицам, включенным в маршрут, однако никаких автомобильных заторов это не вызвало. Акция «Велоночь» состоялась при содействии Администрации городского округа г. Воронеж. Партнером события выступило Гражданское собрание «ЛИДЕР». Девятую воронежскую «Велоночь» в соцсетях назвали лучшей за всю историю – по уровню организации и отсутствию лишних развлекательных акций.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0