WorldClass

19 апреля 2024, 00:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат завершил модернизацию доменной печи № 3

08.10.2019 13:14
Автор:

Воронеж. 08.10.2019. ABIREG.RU – Новолипецкий металлургический комбинат – флагманская компания Группы НЛМК – завершил модернизацию системы подачи горячего дутья в доменную печь № 3 (ДП-3), сообщили в компании.

Это поспособствует снижению удельного расхода топлива – кокса – для выплавки чугуна на 2%, или на 11,5 тыс. тонн в год, что соответствует почти недельной потребности печи.

Уменьшить расход дорогостоящего кокса позволяет горячее дутье, при котором в печь подается воздух, обогащенный кислородом и нагретый до 1,2 тыс. градусов. Его разогревают с помощью смеси доменного и природного газа в специальных цилиндрических аппаратах – воздухонагревателях.

Кроме того, модернизация системы сократит эмиссии парниковых газов (СО2) на 37 тыс. тонн в год.

Ежегодный экономический эффект от реализации проекта составит около 65 млн рублей.

На доменной печи № 3 блок из трех воздухонагревателей имел недостаточную тепловую мощность. Это приводило к увеличению расхода кокса при выплавке чугуна. В рамках проекта к существующим воздухонагревателям ДП-3 с помощью системы воздухопроводов подключили еще два нагревательных аппарата от расположенной рядом и выведенной из эксплуатации в 2010 году доменной печи № 2.

«Этот совместный проект энергетиков и доменщиков обеспечит оптимальный и экономичный режим работы доменной печи, которая производит до 15% всего чугуна компании. Это особенно важно в период масштабной реконструкции в доменном и сталеплавильном производствах, которую НЛМК ведет в рамках нового стратегического цикла развития», – отметил управляющий директор НЛМК Вячеслав Воротников.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и мире производитель стальной продукции. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0