WorldClass

28 марта 2024, 11:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский завод гофрокартона «Европак» за 4 млрд рублей получит налоговые поблажки

10.10.2019 11:10
Автор:

Воронеж. 10.10.2019. ABIREG.RU – Экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области присвоил статус особо значимого проекту ООО «Европак» в ИП «Масловский» по производству гофрокартона и гофроупаковки стоимостью 4 млрд рублей, сообщили в облправительстве. В результате заводу будут предоставлены меры господдержки.

Таким образом, компания на пять лет будет освобождена от налога на имущество и налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет.

В облправительстве пояснили, что в ноябре 2018 года было запущено производство гофротары и двух линий переработки, а также стартовал выпуск готовой продукции. В 2019-2020 годах будут открыты еще четыре перерабатывающие линии. Выход на полную мощность в 188 млн кв. м продукции в год запланирован до 2021-го. Общая стоимость проекта составит 4 млрд рублей, срок окупаемости – семь лет. На заводе будут работать 300 человек. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней по итогам этого года составят 90 млн рублей, после выхода на мощность – 250 млн рублей.

Отметим, что статус особо значимых проектов также получили животноводческие комплексы и комбикормовый цех «Эконивы» Штефана Дюрра.

Напомним, группа компаний Pulp Mill Holding приобрела в конце сентября 2018 года почти достроенный воронежский завод по выпуску гофротары «Европак». Эксперты оценивали сумму сделки примерно в 40 млн евро. Новый собственник столкнулся с тем, что большая часть оборудования предприятия устарела и не соответствовала современным требованиям. На первом этапе модернизации потребовалось вложить около 1,5 млрд рублей.

Австрийско-германская группа Pulp Mill Holding GmbH осуществляет деятельность по производству бумаги, картона и упаковки с производственными предприятиями в России (АО «Архангельский ЦБК») и на Украине (ЧАО «Киевский КБК»). ООО «Европак» создано в 2012 году в Новоусманском районе. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 250 млн рублей. Генеральным директором является Наталья Литвинова. Владельцами выступают структуры Pulp Mill Holding – Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (99%) и АО «Архбум» (1%). Выручка компании в 2018 году составила 54,3 млн рублей. Чистый убыток – 18,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0