WorldClass

25 апреля 2024, 02:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет может стать одним из основателей Российского общества по изучению молекулярного водорода

10.10.2019 18:03
Автор:

Воронеж. 10.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Олег Медведев озвучил идею о создании Российского общества по изучению молекулярного водорода при непосредственном участии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Это было сделано в ходе круглого стола, посвященного использованию молекулярного водорода и прошедшего в Воронежском медуниверситете в рамках пятой Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике».

Создание этой структуры позволит интегрироваться в международное общество, занимающееся подобными исследованиями. При том что в России к этому направлению растет интерес среди представителей промышленности, вузов и клиник.

«Воронежский медицинский университет нужен нам как весомая структура, стоящая у истоков изучения молекулярного водорода в России», – подчеркнул Олег Медведев.

По его словам, если идея найдет поддержку, то уже в I квартале следующего года станет возможным проведение организационного симпозиума.

«То, что эта научная идея прозвучала в стенах нашего университета, – очень значимо. Нам было бы приятно оказаться среди основателей этого общества. Конечно же, мы примем участие», – отметил проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Андрей Будневский.

В более близкой перспективе Олег Медведев предложил создать в России корпоративный центр исследований молекулярного водорода совместно с НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

«Мы надеемся, что ведущие ученые нашего университета поддержат этот энтузиазм», – сказал директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, сопредседатель российско-японского медико-биологического центра молекулярного водорода Дмитрий Атякшин.

Отметим, что круглый стол стал продолжением ранее заслушанных докладов, посвященных актуальным вопросам биомедицины, раскрывающим молекулярно-морфологические и молекулярно-генетические аспекты адаптивных и патологических процессов. На нем были рассмотрены новые диагностические критерии социально значимых заболеваний и перспективных фармакологических мишеней, включая структурные компоненты специфического опухолевого микроокружения, вопросы иммунотерапии онкологических заболеваний. Мероприятие прошло в формате дискуссии ученых ВГМУ, которые развивают эти направления в университете, с приглашенными зарубежными и отечественными учеными для налаживания профессиональных контактов и развития дальнейшего сотрудничества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0