WorldClass

29 марта 2024, 09:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура не нашла изъянов в работе воронежского НИИЭТ после бунта сотрудников против руководства

17.10.2019 13:11
Автор:

Воронеж. 17.10.2019. ABIREG.RU – Проверка воронежской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах не выявила нарушений в действиях временного гендиректора АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ). Это «Абирегу» подтвердили в ООО «Элемент» (совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система»), куда входит институт.

Проверку ведомство инициировало в августе после коллективного письма сотрудников предприятия с критикой руководства. Тогда источники «Абирега» сообщали, что прокуратура больше «нападала» на сотрудников, подписавших письмо. На этот раз собеседники Агентства уточнили, что серьезных нарушений не нашли, «для сотрудников ничего опасного нет». Ранее представители «Элемента» проводили собственную проверку на предприятии, но ее результаты не стали сообщать.

Напомним, в середине прошлого месяца сотрудники НИИЭТ написали коллективное обращение с критикой руководства, адресованное гендиректору ГК «Ростех» Сергею Чемезову, зампреду правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю совета директоров АО «Система» Владимиру Евтушенкову. Подпись под обращением поставили 23 человека: заместители гендиректора, главный инженер, начальники отделов и лабораторий предприятия. «С назначением Р. Г. Федорова усилилась начатая при упомянутом бывшем гендиректоре (Дмитрии Кожанове – прим. ред.) тенденция к развалу предприятия. Так, по итогам первого полугодия 2019-го годовой план поставок продукции выполнен только на 22% даже с учетом начатой в последнее время практики фиктивных продаж (приписок). На данный момент объем фиктивных продаж составляет почти 113 млн рублей», – говорилось в письме. Также авторы указывали на «непомерно раздутые представительские расходы». В конце сентября на предприятии сотрудниками УФСБ проводились оперативно-разыскные мероприятия, в рамках которых проверялись финансово-хозяйственные документы.

Сразу несколько собеседников «Абирега» рассказали, что проблемы начались еще до прихода Романа Федорова – при прежнем руководителе Дмитрии Кожанове. Господин Кожанов, по словам его бывших подчиненных, перешел в «Элемент» на должность вице-президента и продолжает влиять на предприятие через своего ставленника – Романа Федорова. Отметим, что в конце июня «Элементу» перешли 100% акций НИИЭТ в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. С апреля 2019 года временным генеральным директором назначен Роман Федоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1