WorldClass

28 марта 2024, 15:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Минимальную цену на сахар предложили ввести в России

18.10.2019 18:35

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) порекомендовала России установить минимальную цену на сахар, чтобы сделать его производство более рентабельным, пишут «Известия». Это следует из протокола консультаций ЕЭК с представителями власти и бизнеса, прошедших 28 августа. Документ есть в распоряжении РБК.

Подобные рекомендации были даны и другим странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Казахстану, Белоруссии, Киргизии и Армении. Поводом для этого послужила ситуация с перепроизводством сахара, которая в первую очередь касается России, на которую приходится большая часть посевов сахарной свеклы.

Перепроизводство сахара в России привело к резкому снижению цен на этот продукт. Так, по данным Минсельхоза, в октябре 2019 года стоимость сахара составляет 21,7 рублей за 1 кг, тогда как годом ранее было почти 36 рублей.

Одновременно с этим производство сахара в РФ превышает его потребление уже третий год, заявил предправления Союзроссахара Андрей Бодин. Он пояснил, что речь идет не об установлении розничной или оптовой цены на данный продукт, а об определении индикативной цены, которую используют для определения мер господдержки в случае критического падения цен на сахар.

К примеру, есть похожие субсидии в молочной отрасли, когда государство возмещает производителям часть затрат на 1 кг реализованного молока.

По словам финдиректора российского офиса Sucden Глеба Тихомирова, для поддержания рентабельности производства сахара оптовая цена в России на него должна составлять как минимум 25-26 рублей за 1 кг продукта.

Ранее в сентябре в России предложили повысить минимальную цену водки. Сейчас она составляет 215 рублей за 0,5 л.

Газета «Известия», 10:32, 18.10.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0