WorldClass

25 апреля 2024, 03:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Белгорода переводят пассажиров на безналичную оплату

25.10.2019 12:37
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – С 1 ноября в городе Белгороде будут установлены регулируемые тарифы на перевозки пассажиров автомобильным и электротранспортом, сообщили в администрации Белгорода.

Использование банковской карты для оплаты проезда в общественном транспорте позволяет платить за поездки меньше. Ведь те средства, которые водители получают наличными, никак не учтены и с них не платят налоги, уточнили в мэрии Белгорода.

Стоимость билета и перевозки багажа в троллейбусах осталась прежней – 20 рублей, независимо от того, как будет рассчитываться пассажир – наличными или безналичным способом оплаты.

На прежнем уровне 20 рублей за перевозку пассажиров и багажа остался также тариф в городском сообщении автомобильным транспортом независимо от расстояния, если пассажир платит по безналичному расчету. При расчете наличными тариф будет 25 рублей.

«Введение дифференцированного тарифа – мера, которая позволит нам уже в ближайшей перспективе сделать систему расчетов в транспорте на муниципальных маршрутах более прозрачной. Чем меньше в обороте наличных, тем больше в итоге станет порядка на дорогах. Не секрет, что сегодня некоторые водители в погоне за рублем нарушают ПДД, не соблюдают график движения», – отметил первый заместитель главы администрации города Белгорода Василий Голиков.

Руководитель департамента экономического развития администрации города Белгорода Игорь Григоренко подчеркнул: «Хочу заострить внимание на том моменте, что нам удалось оставить стоимость проезда в троллейбусах на уровне прошлого года, несмотря на то, что экономически обоснованный тариф в данном виде транспорта составляет 26,20 рубля. Тариф на одну поездку в городском сообщении на автобусах мы увеличили с 20 до 25 рублей по причине увеличения заработной платы водительского персонала, повышения энергозатрат и затрат на топливо. Тем не менее, если пассажир будет расплачиваться картой, то стоимость такой поездки будет прежней – 20 рублей».

Помимо основной категории граждан, местные чиновники позаботились и о льготной категории: теперь они в качестве электронного единого социального проездного билета (ЕСПБ) также могут пользоваться картой и производить безналичную оплату за поездки.

В единой автоматизированной системе учета и оплаты проезда уже зарегистрированы 8,3 тыс. банковских карт льготных категорий граждан Белгорода. При оплате проезда банковской картой в черте города с нее будет списываться 10,27 рублей.

Приобрести ЕСПБ и талоны к нему, а также перейти на электронный платежный билет можно в МФЦ и Центре социальных выплат города.

Напомним, что новые методики расчета стоимости проезда депутаты горсовета приняли в сентябре этого года. Согласно им, новый расчетный тариф на перевозки будет формироваться дифференцированно в зависимости от формы оплаты. «Если пассажир будет оплачивать проезд картой, стоимость останется прежней − 20 рублей, а если оплата будет поступать наличными, цена составит 25 рублей», − сообщили в мэрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0