WorldClass

19 апреля 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После бунта сотрудников на воронежском НИИЭТ сменится руководитель из-за «стратегического фокуса»

25.10.2019 13:01
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – После бунта сотрудников и прокурорской проверки воронежское АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» возглавит руководитель дизайн-центра предприятия Владимир Смерек. Это «Абирегу» подтвердили в ООО «Элемент» (совместном предприятии «Ростеха» и АФК «Система»), куда входит институт.

На этом посту господин Смерек сменит «временного гендиректора» Романа Федорова, с критикой которого выступали сотрудники НИИЭТ. В компании кадровые перестановки объяснили изменением «стратегического фокуса», который будет направлен «на развитие цифровых микросхем и дизайн-центра с сильной школой разработки». «Именно поэтому НИИЭТ возглавит Владимир Смерек, который работает на предприятии с 2003 года. На время переходного периода он займет должность исполнительного директора», – пояснили в «Элементе». Между тем Роман Федоров может перейти на другую должность в рамках группы компаний, где «сможет максимально раскрыть свой потенциал».

Кроме этого, в «Элементе» сообщили, что стратегия предусматривает и изменение кадровой политики. Так, будут созданы «социальные лифты по продвижению талантливых лидеров из Воронежа», структура предприятия упростится. «Организационная структура предусматривает большее взаимодействие внутри единой команды с фокусом на разработку технологических решений. В связи с этим повысится позиция главного конструктора до роли первого заместителя гендиректора. Блок производства будет выведен в прямое управление», – пояснили в компании.

Напомним, летом сотрудники НИИЭТ написали коллективное обращение с критикой руководства, адресованное гендиректору ГК «Ростех» Сергею Чемезову, зампреду правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю совета директоров АО «Система» Владимиру Евтушенкову. Подпись под обращением поставили 23 человека: заместители гендиректора, главный инженер, начальники отделов и лабораторий. «С назначением Р. Г. Федорова усилилась начатая при упомянутом бывшем гендиректоре (Дмитрии Кожанове – прим. ред.) тенденция к развалу предприятия. Так, по итогам первого полугодия 2019-го годовой план поставок продукции выполнен только на 22% даже с учетом начатой в последнее время практики фиктивных продаж (приписок). На данный момент объем фиктивных продаж составляет почти 113 млн рублей», – говорилось в письме. Также авторы указывали на «непомерно раздутые представительские расходы». В конце сентября на предприятии сотрудниками УФСБ проводились оперативно-разыскные мероприятия, в рамках которых проверялись финансово-хозяйственные документы. Проведенная прокуратурой проверка не выявила серьезных нарушений.

По информации «Абирега» главный конструктор НИИЭТ Валерий Крюков после конфликта с руководством и проверок подал заявление об уходе по собственному желанию.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. С апреля 2019 года временным генеральным директором назначен Роман Федоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0