WorldClass

19 апреля 2024, 21:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предложивший «замять» дело богучарского маслозавода воронежский экс-полицейский получил условный срок

25.10.2019 14:23
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Левобережный районный суд приговорил бывшего воронежского полицейского к 3,5 годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество на 3,5 млн рублей, сообщили в региональном СК. По информации «Абирега», речь идет о Вадиме Фурсове, который предложил прекратить преследование подозреваемых по уголовному делу ООО «Богучарский завод растительных масел».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Также Вадим Фурсов должен выплатить штраф в 500 тыс. рублей и 2,3 млн рублей потерпевшим.

Ранее прокуратура сообщала, что бывший полицейский в 2018 году предложил одному из подозреваемых по делу о хищении денежных средств при получении субсидий на возмещение уплаты процентов по кредитам ООО «Богучарский ЗРМ» прекратить уголовное преследование за 5 млн рублей. Господин Фурсов пояснил, что является бывшим сотрудником правоохранительных органов и имеет «доверительные отношения с сотрудниками ГУ МВД», которые ведут дело. По его словам, им он и должен был передать деньги. При этом в ведомстве отмечают, что у осужденного не было возможности повлиять на ход расследования. После получения первой половины денег – 2,5 млн рублей – бывший полицейский снизил оставшуюся сумму до 1 млн рублей. При передаче денег он был задержан.

В СК уточнили, что на предварительном следствии осужденный признал вину.

Стоит добавить, что в апреле 2018 года Богучарский райсуд приговорил бывшего гендиректора Богучарского ЗРМ Руслана Абдулкадырова к трем годам колонии-поселения за незаконное получение кредитов (ч. 1 ст. 176 УК РФ). Суд установил, что в 2015 году гендиректор предприятия получил в региональном филиале «Россельхозбанка» кредиты на общую сумму порядка 500 млн рублей (восемь займов от 37 млн до 98 млн рублей). При этом Руслан Абдулкадыров представил банку ложные сведения о финансовом положении завода, который фактически являлся убыточным. Кроме этого, в октябре господин Абдулкадыров отделался штрафом в 70 тыс. рублей за злоупотребление полномочиями. От имени компании он заключил договоры на поставку подсолнечника на 106,7 млн рублей, затем изъял из суммы 2,1 млн рублей, но фактически никаких поставок завод не осуществил. Бывший гендиректор возместил ущерб в полном объеме. Между тем в августе 2018 года Арбитражный суд Воронежской области ввел в отношении Богучарского ЗРМ процедуру наблюдения.

ООО «Богучарский завод растительных масел» зарегистрировано в 2001 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным сайта компании, которые актуальны на февраль 2015 года, предприятие перерабатывало 125 тонн семян в сутки и выпускало более 50 тонн рафинированного и нерафинированного масла и 50 тонн жмыха. Согласно данным Kartoteka.ru, компания полностью подконтрольна ООО «Торгсоюз», которым через ООО «Агропром» владеют Алексей Митряев (75%), Алексей Мовчан (24%) и Валерий Мовчан (1%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0