WorldClass

20 апреля 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже власти поддержали жителей и отказались возвращать ярмарку на Димитрова

25.10.2019 17:33

Решение приняли в облправительстве.

Власти решили не возвращать ярмарку на улице Димитрова в Воронеже. Такое решение приняли на заседании межведомственной комиссии в правительстве региона 24 октября.

Как пояснили «Времени Воронежа» в пресс-службе облправительства, власти в первую очередь обращали внимание на мнение жителей. 1,5 тыс. человек выступили против создания мини-рынка в ходе голосования на сервисе «Активный электронный граждан».

Напомним, что 31 июля в управе Левобережного района прошли публичные слушания для обсуждения целесообразности организации ярмарки на Димитрова. Как сообщили в мэрии, 61 из 70 присутствующих проголосовали за создание ярмарки. Три жителя выступили против, два воздержались.

Однако сразу после публичных слушаний, по данным «Вести-Воронеж», жители Димитрова написали обращение в прокуратуру о несогласии с их итогами. В свою очередь, торговцы снесенного в марте мини-рынка собрали около 1 тыс. подписей за возвращение ярмарки.

В августе прокурор Воронежа Василий Яицких посоветовал мэру Вадиму Кстенину следить за конфликтом вокруг ярмарки на Димитрова, чтобы избежать «социальной напряженности».

30 августа на сайте «Активный электронный граждан» завершилось голосование. Воронежцам предлагалось оставить свой голос за благоустройство «зоны отдыха с элементами озеленения для жителей и гостей города» или за «размещение ярмарочной площадки на 55 торговых мест» на Димитрова. За создание ярмарки проголосовало лишь 113 человек, тогда как за сквер выступили 1496 человек.

16 октября около 30 торговцев снесенного мини-рынка на ул. Димитрова, 61 устроили пикет в гайд-парке у облдумы. Торговцы потребовали вернуть свои киоски. Они ссылались на то, что чиновники обещали вернуть на место старых павильонов новые, более комфортные.

Сейчас на ул. Димитрова идет благоустройство (от кольца на пересечении с ул. Брусилова до Ленинского проспекта). Аукцион на его проведение выиграло в августе 2018 года ООО «Автоспецстрой 36». Фирме достался контракт на 74,5 млн рублей. Средства выделили из федерального, областного и городского бюджетов. Подрядчик должен превратить участок около проезжей части в зеленый бульвар со скамейками и детскими площадками, а также провести освещение и видеонаблюдение, устроить ливневую канализацию и автополив. Все работы планируют завершить до 30 октября 2019 года.

За благоустройство пространства на Димитрова проголосовали сами воронежцы во время акции «Решаем вместе» приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование прошло 23 марта 2018 года в управах районов. Улица Димитрова тогда победила, набрав 51% голосов. На втором месте расположился парк культуры и отдыха «Орленок» (37%), на третьем – сквер у музея «Арсенал» (12%).

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 12:49, 25.10.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0