WorldClass

18 апреля 2024, 06:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Черкизово» поставит в Китай куриные полуфабрикаты на 20 млн долларов

06.11.2019 14:10
Автор:

Воронеж. 06.11.2019. ABIREG.RU – ПАО «Группа Черкизово» (ТМ «Петелинка», «Черкизово») на проходящей в Шанхае выставке China International Import Expo (CIIE) подписала соглашения о поставках куриных полуфабрикатов на общую сумму более 20 млн долларов, следует из сообщения группы.

В группе уточнили, что «Черкизово» с весны уже поставляет популярные среди китайцев куриные лапы и крылья. Контракты были подписаны годом ранее на выставке CIIE-2018. Тогда их сумма составила около 8 млн долларов, или свыше 500 млн рублей. Теперь ассортимент продукции будет расширен за счет филе куриной грудки, куриной голени и бедра. «Черкизово» будет поставлять продукцию при участии своих партнеров Cargill China и COFCO Meat для крупных китайских ретейлеров и сетей общепита.

Напомним, что право на экспортные поставки имеют шесть входящих в группу «Черкизово» птицеводческих предприятий, в том числе воронежский «Лиско-Бройлер», курская «Белая птица» и «Тамбовская индейка». Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года объем экспорта птицеводческой продукции «Черкизово» в Китай может достигнуть 30 тыс. тонн.

«Растущий китайский рынок птицеводческой продукции способствует успешной реализации совместных планов группы и ее партнеров, а также создает хорошие условия для наращивания товарооборота между Россией и Китаем», – считает генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов. Он отметил, что успеху переговоров «Черкизово» с крупнейшими игроками китайского рынка способствовали эффективные меры господдержки экспорта продукции АПК в РФ.

В сообщении группы также говорится, что подписанные контракты «Черкизово» и ее китайские партнеры рассматривают как начало стратегического сотрудничества, включающего в себя не только поставку в Китай мясного сырья для его последующей переработки, но и экспорт куриных полуфабрикатов для реализации в крупнейших сетях общественного питания и продовольственной розницы.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 290 тыс. га сельхозземель. В прошлом году группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Компании принадлежат такие бренды, как «Петелинка», «Куриное царство», «Черкизово», «Пава-Пава», «Самсон» и «Алтайский бройлер» (последние два появились в группе в 2018 году). Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Выручка компании по итогам 2018 года достигла 102,6 млрд рублей, увеличившись на 13,5%. Чистая прибыль выросла более чем в два раза и составила 12 млрд рублей против 5,8 млрд рублей в 2017 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0