WorldClass

19 апреля 2024, 10:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти представят региональную программу поддержки IT-бизнеса в первом квартале 2020 года

08.11.2019 14:09
Автор:

Воронеж. 08.11.2019. ABIREG.RU – Департамент предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области намерен представить региональную программу поддержки IT-предпринимательства в первом квартале 2020 года. Об этом на форме «Digital-просвещение» рассказал руководитель департамента Сергей Корчевников.

На данный момент власти работают над выявлением потребностей бизнеса. «Для меня было неким открытием, что многим предпринимателям нужна даже не финансовая поддержка. Какие сегодня [потребности]? Это «подпитка» профессиональными кадрами, и даже из конкретных вузов, помощь в адаптации сотрудников из других регионов, наличие современных бизнес-центров и в целом комфортное пребывание в городе. Для высококвалифицированных кадров престиж региона является подспорьем при выборе будущего места работы. Конечно, в программе заложены и меры финансовой поддержки. Чтобы не сделать их пустыми, мы должны точно понимать, какие меры нужно реализовать. Для этого постоянно общаемся с профессиональным сообществом, проводим индивидуальные встречи, посещаем форумы», – пояснил господин Корчевников. В первом квартале 2020 года программа будет представлена губернатору и профессиональному сообществу.

Между тем власти надеются, что меры поддержки подтолкнут к развитию не только воронежскую IT-индустрию, но и промышленность. «С какой стороны не посмотришь, крупные IT-компании выгодны для любого региона. Никого уже не нужно убеждать, что за ними будущее. Сейчас оцифровать можно любую сферу, и для этого необходимы специалисты. IT-компании принесут пользу еще и тем промышленным предприятиям, которые уже находятся в регионе. Они смогут оцифровать производство и, соответственно, снизить себестоимость. И сейчас губернатор ставит задачу создать максимально благоприятные условия для развития этого бизнеса», – сообщил руководитель профильного департамента. Он также отметил, что большое значение в этом направлении играет реализация таких проектов, как «Воронеж-Сити», «Технополис» и даже реконструкция аэропорта, которая сможет «пробить окно в Европу».

Кроме этого, Сергей Корчевников пояснил, что в регионе также происходит сокращение числа предприятий МСП, о котором ранее писали федеральные СМИ. Так, некоторые эксперты отмечали, что эта тенденция может ускорить рецессию российской экономики. Тем не менее господин Корчевников обратил внимание, что это всего лишь статистика и в регионе происходят больше качественные изменения, чем количественные. «Мы включились в нацпроект по поддержке МСП, KPI которого – количество занятых сотрудников. По итогам первого полугодия мы шли даже с опережением графика. Но потом на федеральном уровне провели так называемую «чистку», обобщение, которое привело к резкому сокращению, и мы оказались ниже уровня. Конечно, по моему мнению, сначала нужно было провести чистку, а потом уже приниматься за работу. Но она была необходима, так как ушло много фирм-однодневок, которые использовались бизнесом для каких-то серых схем», – пояснил чиновник.

Большие надежды Сергей Корчевников возлагает на центр поддержки МСП «Мой бизнес», открытие которого запланировано в декабре. «Не будем в этом вопросе первооткрывателями, но мы [ознакомились] с опытом других регионов и не хотим делать это для «галочки». По нашим подсчетам, в первые 2-3 года работы заканчивают свою деятельность почти три четверти предпринимателей. «Мой бизнес» станет единой площадкой, где можно будет получить поддержку по всем злободневным вопросам. Мы даже готовы бесплатно предоставлять свой офис для работы и затем окрепшего предпринимателя выпускать в мир. Волей-неволей это создаст эффект стабильности», – уточнил глава департамента. Также он отметил важность развития экспортного направления региона, на поддержку которого было удвоено финансирование. Положительный эффект чиновник видит и от включения Воронежской области в экспериментальный закон о самозанятых. Правда, Сергей Корчевников пояснил, что отдачу от него регион получит не сразу, но власти учли опыт других областей и постараются предотвратить некоторые негативные моменты.

Форум «Digital-просвещение» проходит сегодня, 8 ноября, в кинотеатре «Пролетарий». Организаторы рассказывают о новых digital-инструментах, технологиях и возможностях для бизнеса. В программе форума также образовательные лекции и мероприятия, а в конце дня некоторых участников ждет after-party. В качестве спикеров заявлены специалисты «ВКонтакте», Facebook, Dodo Pizza, «ВкусВилл», Google и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0