WorldClass

29 марта 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Более 5 тыс. воронежских школьников попробуют свои силы в профессиях будущего

11.11.2019 10:51
Автор:

Воронеж. 11.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Попробовать себя в роли гейм-дизайнера, разработать концепцию тренажера для железнодорожного транспорта, выбрать энергосберегающие мероприятия для производственных и жилых объектов, составить программу индикаторов шума для «умного» дома, предложить индивидуальный тур по городу для иностранца с использованием технологий дополненной реальности смогут участники Фестиваля профессий, который пройдет в Воронежской области.

Фестиваль организован в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональный оргкомитет представляют департамент образования, науки и молодежной политики и Центр опережающей профессиональной подготовки.

«Мы предоставляем возможность ребятам сделать осознанный выбор профессии. После онлайн-тестирования участники проекта познакомятся с информацией о профессиях и компетенциях, которые будут актуальны в то время, когда нынешние школьники выйдут на рынок труда. На площадках фестиваля школьники под руководством опытных экспертов смогут поучаствовать в процессе производства, выполнят несколько кейсов, что поможет в дальнейшем определиться с профессиональной траекторией. Чтобы стать успешным в любой профессии, набирать определенные навыки и делать осознанный выбор нужно чем раньше, тем лучше», – подчеркнул заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

Мероприятие будет проходить с 12 по 14 ноября на площадке легкоатлетического манежа стадиона «Старт» в Нововоронеже. На фестивале будут представлены восемь блоков: медицина и здоровье; информационные технологии и коммуникации; энергетика; сельское хозяйство; транспорт; космос; городская среда; туризм. В каждом блоке предусмотрено по семь компетенций.

На каждой площадке будут работать спикеры регионального и федерального уровней, среди них профессора крупнейших образовательных организаций региона, руководители компаний – люди, которые имеют большой опыт работы и достижения в представляемой сфере.

На площадках фестиваля будет организовано 56 столов, за каждым из которых школьникам предстоит решить кейс, связанный с одной из профессий. После короткой презентации под руководством опытных наставников участники смогут погрузиться в профессию в процессе выполнения практических заданий. За несколько дней в мероприятии поучаствуют более 5 тыс. школьников области.

Члены гражданского собрания «Лидер» – ведущие предприниматели Воронежской области – изначально поддержали идею фестиваля профориентации школьников и оказали содействие организаторам в части подбора экспертов – представителей крупнейших компаний региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0