WorldClass

29 марта 2024, 10:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК завершил расследование уголовного дела о взятке в 3 млн рублей подрядчика ОЭЗ «Липецк»

11.11.2019 14:50
Автор:

Липецк. 11.11.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Липецкой области завершило расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Елецспецстрой», который обвиняется в даче взятки в размере 3 млн рублей коммерческому директору особой экономической зоны «Липецк», сообщили в ведомстве. По данным Kartoteka.ru, речь может идти о Вячеславе Лаухине.

По данным следствия, 19 августа 2019 года директор строительной фирмы передал деньги коммерческому директору ОЭЗ за подписание актов приемки автодороги стоимостью 146 млн рублей на территории экономзоны в Елецком районе и ускорение сроков оплаты. Дорога при этом была построена с нарушениями условий договора – при ее строительстве подрядная организация использовала не шлаковый щебень, а известняковый. Узнав о замене стройматериалов, заказчик усомнился в качестве и планировал провести соответствующую экспертизу, результаты которой могли повлечь неоплату строительных работ и переделывание объекта за счет подрядчика.

Обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Липецкой области в момент передачи денег. В отношении директора строительной организации было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»). Свою вину фигурант признал и раскаялся в содеянном. Сейчас обвиняемый и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела, затем оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору, а после чего – в суд.

Отметим, что ранее прокурор Октябрьского района Липецка возбудил в отношении ООО «Елецспецстрой» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). На основании чего мировой суд оштрафовал фирму на 10 млн рублей.

ООО «Елецспецстрой» зарегистрировано в Ельце, на площадке Сахарного завода, 19 марта 2003 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителями являются Вячеслав Лаухин (доля 85%) и Валентина Галкина (доля 15%). По данным ЕГРЮЛ, бессменным директором фирмы является Вячеслав Лаухин. Выручка компании по итогам 2018 года, согласно данным бухгалтерской отчетности, составила 493 млн рублей (в 2017 году – 357 млн рублей), прибыль – 14 млн рублей (в 2017 году – 18 млн рублей). Основными заказчиками фирмы являются управление капитального строительства Липецкой области (20 контрактов на 923,8 млн рублей) и АО «ОЭЗ ППТ «Липецк» (четыре контракта на 226,6 млн рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0