WorldClass

29 марта 2024, 09:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-замглавы воронежского департамента труда Елена Маслова не смогла вернуть должность через суд

14.11.2019 13:23
Автор:

Воронеж. 14.11.2019. ABIREG.RU – Ленинский районный суд отказал в восстановлении в должности бывшему замруководителя департамента труда и занятости Воронежской области Елене Масловой, уволенной на фоне подозрений в злоупотреблении полномочиями. Об этом «Абирегу» сообщили в суде.

Изначально госпожа Маслова подала иск против губернатора Александра Гусева. После оставления иска без движения в связи с ошибками при подаче бывшая чиновница указала ответчиком правительство Воронежской области.

Ленинский райсуд удовлетворил иск госпожи Масловой частично, признав недействительными сведения о ее доходах из доклада правительства по итогам поверки. «Указанное в докладе превышение доходов над расходами суд признал не соответствующим действительности», – пояснил адвокат Елены Масловой Николай Алимкин. Однако в восстановлении в должности Елене Масловой было отказано. Представитель истца планирует обжаловать решение суда.

Напомним, Александр Гусев подписал указ об увольнении Елены Масловой в связи с утратой доверия 12 августа. «Этому предшествовала комплексная проверка, которую провело управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области», – говорилось в сообщении правительства. Там пояснили, что в результате проверки были выявлены факты конфликта интересов и несообщения о «личной заинтересованности при возникновении коррупционного предложения».

Увольнению Елены Масловой предшествовали оперативно-разыскные мероприятия в департаменте труда и занятости. Сотрудники управления ФСБ по Воронежской области обследовали кабинет госпожи Масловой на предмет признаков возможных превышений полномочий и нарушений законодательства, связанного с мигрантами.

Уже после увольнения чиновницы стало известно о возбуждении в ее отношении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Собеседники «Абирега» пояснили, что оно может быть связано с уголовным делом Арзумана Гейбата оглы Гулиева, обвиняемого в организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). По версии следствия, господин Гулиев и его сообщники занимались фиктивным трудоустройством иностранных граждан для их последующего участия в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Весной этого года Бобровский райсуд приговорил Арзумана Гейбата оглы Гулиева к 1,5 годам лишения свободы.

«Елена Маслова время от времени консультировала Гулиева. По мнению следствия, эти консультации были незаконными. Она не отрицает, что давала консультации, однако настаивает, что делала это в рамках своих должностных обязанностей и не исходила из какого-либо корыстного интереса, – рассказал Николай Алимкин. – По нашему мнению, консультации Елены Масловой были за пределами того умысла, которым руководствовался Гулиев. Ему давали деньги за фальсификацию документов, а она к этому не имеет никакого отношения».

Кроме этого, само увольнение представитель госпожи Масловой считает необоснованным. Доклад антикоррупционного управления правительства ссылался на некое письмо от правоохранительных органов. «Если бы уже был приговор – вопросов нет. Но ее не признавали виновной. А когда из следственного комитета присылают письмо – это не приговор», – считает Николай Алимкин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0