WorldClass

27 апреля 2024, 01:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Более 380 млн рублей направлено в текущем году на достройку проблемных домов в Тамбовской области

14.11.2019 17:29
Автор:

Воронеж. 14.11.2019. ABIREG.RU – Более 380 млн рублей направлено в текущем году на достройку проблемных домов в Тамбовской области. О промежуточных итогах этой работы и планах по завершению достройки оставшихся проблемных объектов рассказал начальник областного управления государственного строительного надзора Александр Щербаков.

Активная достройка проблемных домов в Тамбовской области идет с 2017 года. В 2019-м на это направление выделено более 380 млн рублей, 257 млн рублей из которых – средства бюджета Тамбовской области и 123 млн рублей – внебюджетные источники.

«По многим проблемным и потенциально проблемным объектам найдены новые инвесторы и подрядные организации, которые приняли участие в их строительстве, в том числе за счет собственных средств, – подчеркнул Александр Щербаков. – Всего в 2019 году мы решили проблему 300 семей».

Как отметили в администрации Тамбовской области, ситуация по тем домам, где застройщики не исполнили в срок обязательства перед участниками долевого строительства или рискуют их не выполнить, находится на личном контроле у губернатора Александра Никитина.

В 2019 году в Тамбове были достроены и введены в эксплуатацию три проблемных многоквартирных жилых дома. Это дом № 9а по ул. Сенько, корпуса 2 и 3 дома № 69а по ул. Интернациональная. Еще один дом в Тамбове готовится к вводу в эксплуатацию – № 171 по ул. Карла Маркса. Он достроен за счет средств частного инвестора – ООО «СК Жупиков».

В Тамбове в этом году были возобновлены работы по нескольким проблемным или потенциально проблемным объектам. Это улица Чичерина/Северо-Западная, 7/1; улица Московская, 30а; улица Рылеева, 46; улица Коммунальная, 46; улица Карла Маркса, 171. Решить проблемы жителей последних трех домов помогают инвесторы, которые за счет собственных средств завершают строительство. До конца текущего года планируется возобновить работы еще на трех проблемных объектах города (ул. Кавказская, 1б; ул. Киквидзе, 77б; ул. Коммунальная, 72а).

По тем объектам, где достройка нецелесообразна, власти прорабатывают варианты расселения граждан в другие дома, строительство которых осуществляется с участием ООО «АИЖК Строй» и АО «АИЖК Тамбовской области».

В целом же за три года активной достройки проблемных домов в регионе на эти цели, как отметил Александр Щербаков, было направлено более 700 млн рублей (более 475 млн рублей – из регионального бюджета, более 225 млн рублей – из внебюджетных источников).

«Из 20 объектов за этот период в эксплуатацию введено 10 многоквартирных жилых домов, решены проблемы 738 семей. Оставшиеся объекты включены в региональную «дорожную карту», и работа по ним продолжается», – подчеркнул начальник регионального управления государственного строительного надзора.

Кроме того, с июля 2019 года регионы могут получить софинансирование из федерального бюджета на мероприятия по завершению строительства проблемных объектов долевого строительства. Губернатор Александр Никитин в числе первых подписал соглашение с генеральным директором Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олегом Говоруном о софинансировании достройки трех проблемных объектов. На эти цели планируется привлечь более 500 млн рублей, из которых 43 млн рублей выделит бюджет Тамбовской области.

В завершение брифинга Александр Щербаков поблагодарил жителей, столкнувшихся с недобросовестными застройщиками, за их понимание и активную работу в инициативных группах. Такие группы были созданы по каждому объекту.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0