WorldClass

18 апреля 2024, 10:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже определили направления проектов международного сотрудничества на Российско-балканском саммите народной дипломатии

15.11.2019 13:18

Воронеж. 15.11.2019. ABIREG.RU – Участники саммита предложили свои решения развития сотрудничества между Россией и народами Балканского полуострова. Среди тезисов, попавших в резолюцию: активное расширение бизнес-связей и создание международной молодежной организации из представителей народов, сообщили в координационном совете Российско-балканского центра народной дипломатии.

В работе саммита приняли участие десятки гостей из России, Сербии, Словении, Болгарии, Албании, Македонии, Хорватии и Боснии и Герцеговины. От имени губернатора и Правительства Воронежской области приветствовал собравшихся руководитель управления региональной политики Александр Холод. Он подчеркнул, что хоть народы и не соседи, но их многое связывает и остается надеяться, что решения, выработанные на саммите, будут во благо народов. Приветственное видеообращение прислал Александр Проханов, известный советский и российский политический деятель, писатель, публицист, журналист, главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба.

Председатель координационного совета Любомир Радинович назвал Воронеж культурной столицей восточного славянства. Он также отметил, что гордится тем, что первый саммит прошел именно в нашем городе, и поблагодарил АО «Завод ЖБИ-2» за помощь в организации мероприятия. После приветственных слов началось пленарное заседание, модераторами которого стали министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, академик Академии наук Сербии и Республики Сербской, сенатор Республики Сербской Елена Гуськова.

Одним из первых состоялся видеодоклад «Необычный взгляд на возрождение славянской цивилизации» президента Академии геополитических проблем, профессора кафедры международной журналистики МГИМО, генерал-полковника Леонида Ивашова. По его мнению, только объединившись, православие и ислам смогут противостоять современным угрозам с Запада. Среди выступающих был и заместитель председателя регионального отделения партии «РОДИНА», лидер молодежного движения «Тигры Родины» Артем Чекмарев, который выступил с докладом на тему: «Россия – Балканы. Взгляд поколения XXI века». Он предложил создать молодежную организацию из всех присутствующих стран, заинтересованных в дальнейшем развитии дружеских связей. Своим уставом, целями и задачами она бы создала юридическую платформу для реализации конкретных дел. Предложил возобновить успешный опыт Советского Союза по обмену студентами и детьми для отдыха в оздоровительных лагерях.

Мероприятие закончилось принятием первой резолюции Российско-балканского саммита народной дипломатии.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0