WorldClass

18 апреля 2024, 21:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный за взятку директор авиаремонтного завода под Воронежем обжаловал приговор в облсуде

18.11.2019 10:55
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Защита осужденного на 2,5 года колонии исполнительного директора авиаремонтного завода (ОАО «711 АРЗ») Александра Волоса подала апелляционную жалобу на приговор в Воронежский областной суд. Это следует из документов суда.

В сентябре Борисоглебский городской суд признал Александра Волоса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере»). Суд приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии, 2 млн рублей взятки были обращены в доход государства.

Напомним, уголовное дело в отношении господина Волоса было возбуждено Борисоглебским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Воронежской области. По версии следствия, в сентябре 2018 года подозреваемый предложил сотруднику военной прокуратуры взятку в размере более 1 млн рублей за бездействие при проверке предприятия по части исполнения государственных контрактов. Получив отказ, директор предприятия решил передать прокурору уже 2 млн рублей и приехал к нему на место службы. Преступление пресекли сотрудники УФСБ по Воронежской области.

Интересно, что 25 октября в газете «Коммуна» было опубликовано открытое письмо в поддержку Александра Волоса, подписанное руководителем борисоглебского райотдела Союза ветеранов Афганистана Иваном Дурягиным.

Автор письма отмечает положительные характеристики господина Волоса, которые тот проявил в ходе службы во время локальных конфликтов в Эфиопии и Анголе, а также его вклад в деятельность ветеранской организации. «Поэтому я могу расценивать произошедшее как провокацию против Александра Александровича, возможно, с целью отстранения от должности, а также создания дестабилизации на одном из ведущих предприятий города, вплоть до дальнейшего завладения заводом», – говорится в письме. В своем обращении Иван Дурягин высказал надежду на новое «объективное и всестороннее разбирательство дела, справедливый приговор, вынесению которого никто не будет мешать».

Письмо адресовано председателю областного суда Василию Тарасову и недавно утвержденному местными депутатами на должность облпрокурора Александру Гулягину. Кроме этого, в качестве адресатов указаны Генпрокуратура РФ, а также две телепрограммы: «Человек и закон» и «Расследование Эдуарда Петрова».

ОАО «711 авиационный ремонтный завод» расположен в Борисоглебске Воронежской области. До 2005 года являлся унитарным предприятием Министерства обороны. Завод осуществляет ремонт вооружения и военной техники для ВВС России. По собственным сведениям, является градообразующим предприятием. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал равен 45,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2