WorldClass

28 марта 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Узбекский хозяин воронежской автосети Uz-Daewoo Тохиржон Жалилов попал под реструктуризацию долгов

18.11.2019 17:44
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении бывшего генерального директора узбекско-американского концерна GM Uzbekistan, председателя правления АО «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржона Жалилова, следует из материалов суда.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются, документы суда не опубликованы.

Напомним, с заявлением о несостоятельности господина Жалилова в марте этого года в арбитражный суд обратилось ПАО Банк «Возрождение». В кредитной организации уточнили, что бизнесмен являлся поручителем ООО «АвтоЛидер», ООО «КрасКар», ООО «ЛадаАвтоВоронеж» и ООО «УзДЭУавто-Воронеж». Задолженность составила 854 млн рублей и подтверждена судебными актами Советского райсуда Воронежа, Советского райсуда Липецка, Химкинского городского суда Московской области.

Также напомним, что вся автоимперия (большая часть юрлиц зарегистрирована в Воронеже), включающая в себя дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в настоящий момент испытывает большие трудности из-за долгов. Поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo и автосалоны других подконтрольных сетей не осуществляются с 2015 года. Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году. Долг основных юрлиц сети в России может превышать 20 млрд рублей.

Проверки в отношении концерна GM Uzbekistan начались после официального визита бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву, где ему сообщили о долгах предприятия перед российскими банками. Тохиржон Жалилов был арестован в апреле 2016 года по подозрению в присвоении денег госпроизводителя мошенническим путем, однако после смерти президента с него были сняты все обвинения. В феврале 2017-го господин Жалилов вернулся на должность заместителя председателя правления «Узавтосаноат». В июле 2017 года топ-менеджер стал председателем правления холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0