WorldClass

20 апреля 2024, 08:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Варяг из Твери Андрей Самойлов возглавил Воронежскую горэлектросеть после ее продажи Россетям

25.11.2019 10:27
Автор:

Воронеж. 25.11.2019. ABIREG.RU – Новым генеральным директором АО «Воронежская горэлектросеть» (АО «ВГЭС»), которое недавно перешло в собственность ПАО «Россети», стал топ-менеджер структуры Андрей Самойлов, сообщили в компании.

До соответствующего назначения господин Самойлов занимал должность первого заместителя директора «Россети Центр Тверьэнерго». Нового руководителя ВГЭС представил гендиректор «Россети Центр» Игорь Маковский.

Также в ходе визита господин Маковский определил основные задачи и перспективы развития компании. По его словам, до конца года ВГЭС должна наладить взаимодействие с Воронежэнерго, чтобы повысить эффективность производственной деятельности.

Стоит отметить, что до этого горэлектросетью руководил Сергей Дмитриев. Он возглавил ВГЭС в июне в качестве исполняющего обязанности гендиректора. Это произошло после того, как от должности был отстранен Руслан Кочетов, которого следователи наравне с другими бывшими топ-менеджерами обвиняют в попытке мошенничества с долгами муниципального предприятия. Согласно ЕГРЮЛ, Сергей Дмитриев утвердился на посту с 3 октября.

Напомним, торги по продаже акций Воронежской горэлектросети более чем за 1,53 млрд рублей были объявлены в мае. Их предметом являлись 3,148 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. В начале ноября дочерняя структура ПАО «Россети» – АО «Санаторий «Энергетик» – стала победителем конкурса по продаже 100% акций ВГЭС. В мэрии отметили, что вырученные с продажи деньги будут направлены на снижение долговой нагрузки на бюджет. Интересно, что в октябре стало известно, что Россети дадут в кредит «Санаторию «Энергетик» 1,54 млрд рублей для выкупа акций ВГЭС.

АО «Воронежская горэлектросеть» было образовано в октябре 2018 года на базе МУП «Воронежская горэлектросеть» с целью последующей продажи. Отметим, что власти уже несколько лет пытаются найти для предприятия нового собственника. Последняя попытка продать ВГЭС состоялась в 2017 году, тогда результаты конкурса признали недействительными.

Незадолго до начала процедуры продажи воронежские следователи возбудили уголовное дело о попытке мошенничества с долгами предприятия (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица ВГЭС совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Защита обвиняемых неоднократно отмечала, что вменяемая в вину задолженность, которую следствие называет фиктивной, образовалась в период распределения средств ВГЭС на МКП «Воронежтеплосеть», из-за чего предприятие не могло вовремя расплатиться с подрядчиками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0