WorldClass

26 апреля 2024, 15:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава тамбовского ДК пойдет под суд за организацию новогоднего корпоратива на деньги для детских утренников

26.11.2019 13:20
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – Директор МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» Сергей Ранчин попал под уголовное преследование из-за обвинений в том, что он потратил выделенные на детские утренники деньги на организацию новогоднего корпоратива для сотрудников администрации. Это следует из документов Советского райсуда Тамбова.

Чиновнику вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Как следует из документов суда, господин Ранчин, будучи директором учреждения культуры, получил из бюджета 298 тыс. рублей, в том числе 166 тыс. рублей на организацию питания для детей на новогодних мероприятиях в конце декабря 2018 года. Однако, «руководствуясь личной заинтересованностью», он эту сумму направил на частичную оплату корпоратива для сотрудников.

Как указано в документах суда, Сергей Ранчин якобы пытался создать видимость расходования денег по назначению. Так, он заключил договоры на оказание услуг с ООО «Эвент» (по данным Kartoteka.ru, в Тамбове с профильным видом деятельности зарегистрирована одна компания, подконтрольная Виталию Воробьеву) в части организации питания на вынос на общую сумму в 166 тыс. рублей. 56 тыс. рублей из них предназначались на праздник для детей с ограниченными возможностями, 78 тыс. рублей – на «елку главы» и еще 32 тыс. рублей – на елку для детей работников муниципальных учреждений. По факту же эти деньги были перечислены компании для организации корпоратива. Главный бухгалтер дома культуры (по данным сайта ДК, это Елена Кривенцева) по поручению Сергея Ранчина перевела компании средства тремя траншами. Таким образом, господин Ранчин не выполнил распоряжение главы «О проведении новогодних мероприятий», не организовал питание детей и нанес материальный ущерб на сумму 166 тыс. рублей.

Изначально уголовное дело было направлено в Советский райсуд Тамбова в октябре. Однако в ходе предварительного слушания было решено передать его по подсудности в Тамбовский райсуд области. По просьбе защиты суд мог рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела и преследования Сергея Ранчина и назначении ему судебного штрафа. Однако прокурор заявил ходатайство о передаче дела по подсудности, которое суд удовлетворил. Материалы поступили в Тамбовский райсуд 11 ноября.

МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» создано в 2009 году на основании постановления администрации Тамбовского района, которая и является единственным владельцем учреждения. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности организации – деятельность архивов и библиотек. Директор – Сергей Ранчин. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1