WorldClass

25 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИНФОГРАФИКА – С начала года воронежские сельхозпроизводители получили более 5 млрд рублей господдержки

29.11.2019 18:04
Автор:

Воронеж. 29.11.2019. ABIREG.RU – Объем доведения средств господдержки до сельхозпроизводителей Воронежской области за 10 месяцев 2019 года составил 5,17 млрд рублей, сообщила замруководителя департамента аграрной политики Светлана Петрова на заседании президиума совета по развитию АПК. Его провел заместитель председателя правительства Виктор Логвинов по поручению губернатора Александра Гусева.

Как рассказала Светлана Петрова, объем средств господдержки сельского хозяйства в 2019 году составил 7,618 млрд рублей. За 10 месяцев в регионе освоено 5,17 млрд рублей, что составляет 82% от запланированной суммы. Это второй результат среди регионов ЦФО. Больше всего было направлено на поддержку животноводства – 1,4 млрд рублей, молочное скотоводство – 1,38 млрд рублей. Мясное скотоводство получило 1,04 млрд рублей, растениеводство – чуть более 1 млрд рублей. На развитие малых хозяйств было выделено 317 млн рублей.

Светлана Петрова отметила, что по ряду направлений было освоено 100% выделенных средств. Среди них – повышение продуктивности в молочном скотоводстве, несвязанная поддержка растениеводства, предупреждение АЧС, страхование в области животноводства, поддержка элитного семеноводства и племенного животноводства и др. По словам Светланы Петровой, по остальным направлениям средства также будут израсходованы в полном объеме.

Общий объем средств господдержки прирастет в декабре благодаря средствам, которые будут направлены на инвестиционные проекты: это пять молочных комплексов, хранилище, селекционный научный центр. «Из федерального бюджета нам направлена сумма в размере 1,2 млрд рублей, на софинансирование этих обязательств в областном бюджете предусмотрены средства в размере почти 70 млн рублей», – рассказала Светлана Петрова. С учетом этих средств общая сумма господдержки вырастет почти до 9 млрд рублей.

Всего по состоянию на 25 ноября государственная поддержка была направлена 756 КФХ, 677 сельхозорганизаций, 10 организациям АПК и 301 личному подсобному хозяйству.

Руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов рассказал, что с 2020 года Министерство сельского хозяйства внесло существенные корректировки в государственную программу поддержки. Основное изменение, которое произойдет в конце текущего года, – объединение трех действующих видов поддержки: единой субсидии, повышения продуктивности молочного скотоводства и несвязанной поддержки. Они будут объединены и поделены на компенсирующие и стимулирующие субсидии.

Компенсирующая субсидия будет направлена на компенсацию тех затрат, которые понесли сельхозпроизводители. Показателями здесь выступают один гектар, одна голова, один килограмм продукции. Это поддержка приоритетных отраслей: племенного животноводства, растениеводства (проведения агротехнических работ), собственного производства молока, элитного семеноводства, мясного животноводства и сельхозстрахования.

Стимулирующая субсидия направлена на рост производства при наличии у производителей прироста продукции. В растениеводстве эта поддержка будет оказываться производителям зернобобовых, масличных культур (за исключением рапса и сои – по ним будет выработана специализированная поддержка), овощей открытого грунта. Показателями поддержки здесь выступают внесение удобрений в определенном объеме, а также использование семян и посадочного материала, включенных в госреестр.

Также стимулирующая субсидия будет направлена на развитие специализированного мясного скотоводства и производства молока. Здесь будет оцениваться достижение уровня продуктивности сельскохозяйственных животных и численности поголовья не ниже средней по региону. Субсидия также предусмотрена для развития малых форм хозяйствования и стимулирования производства плодово-ягодных насаждений.

Решение о выделении стимулирующей поддержки будет приниматься в начале года. «Вы можете средства тратить на препараты, корма и так далее, мы сразу перечисляем в начале года деньги, и вы отрабатываете их. По сути, мы принимаем заявление на стимулирующую субсидию от тех, кто будет готов прийти и обеспечить нам прирост», – пояснила Светлана Петрова. В случае невыполнения обязательств производителям придется вернуть средства.

Представители свиноводческой отрасли высказали опасение, что новый подход может привести к полному исключению свиноводства из федеральных мер поддержки. «Сегодня свиноводство – один из локомотивов АПК и экономики региона в целом. Это новые рабочие места, налоги, комплексное развитие сельских территорий. С учетом текущей рыночной ситуации важно сохранить господдержку на прежнем уровне», – рассказал председатель совета директоров группы компаний «Агроэко» Владимир Маслов. По его словам, особенно важно предусмотреть механизмы поддержки по борьбе с АЧС. «Если мы решим проблему АЧС, то мы скорее выйдем на экспортные рынки, а это позволит стабилизировать внутренние цены», – считает он. Его поддержал и глава ГК «Верхнехавский агрохолдинг» Антон Пермяков.

Виктор Логвинов сообщил, что готов направить обращение в Минсельхоз по ситуации в свиноводстве с учетом мнения представителей отрасли. «Я все ваши замечания слышу, к нам обращаются и другие компании, мы подготовим письмо с конкретным анализом, будем просить за всю отрасль», – пообещал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0