WorldClass

28 марта 2024, 14:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский сенатор Сергей Лукин взял под личный контроль ремонт детской библиотеки имени Маршака

05.12.2019 13:21
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин провел в Центральной городской детской библиотеке им. С. Я. Маршака выездное совещание, на которое были приглашены руководитель и представители управы Советского района г. Воронежа, представители городского управления культуры, Фонда капремонта и Управляющей компании Советского района.

Поводом для встречи в стенах крупнейшей в областном центре детской библиотеки стало обращение к сенатору ее заведующей – заслуженного работника культуры Нины Кавнатской. На личном приеме члена Совета Федерации Сергея Лукина, состоявшемся 29 ноября, заведующая библиотекой рассказала о неудовлетворительном состоянии помещений учреждения культуры. В здании жилого дома, на первом этаже которого вот уже 50 лет работает детская библиотека, с мая текущего года ведется капитальный ремонт. Библиотека им. Маршака обслуживает порядка 9 тыс. читателей из разных районов города, здесь проводится множество мероприятий для детей, в день приходит более 200 человек, так что длящиеся почти восемь месяцев работы по замене систем отопления и канализации причиняют серьезные неудобства. Также заведующая библиотекой выразила свою обеспокоенность тем, что ремонт помещений, который одновременно с этим осуществляется по линии управления культуры, носит фрагментарный характер и далек от завершения.

Сенаторская проверка была организована незамедлительно. От профессионального взгляда заслуженного строителя России Сергея Лукина не укрылись допущенные в ходе ремонта огрехи. Вскрылась и еще одна проблема – отсутствие у руководства библиотеки необходимых компетенций, которые позволили бы квалифицированно принять ремонтные работы у исполнителя. Сенатор пообещал, что помощь профессионалов в процессе приемки будет оказана.

Осмотрев все помещения библиотеки, Сергей Лукин подчеркнул, что существующий подход не выдерживает критики. В настоящее время для ремонта учреждения культуры в годовом бюджете закладываются незначительные суммы, которых хватает только на локальные улучшения, например, на замену части окон или сантехники. В результате ремонт длится годами, не заканчиваясь.

Кроме того, Сергей Лукин был глубоко возмущен отсутствием логики в финансировании работ по капремонту: в плане на 2019 год предусмотрена замена системы холодного водоснабжения, а вот замена стояков горячей воды отнесена на период 2020-2023 годов.

«Сложившуюся ситуацию надо менять коренным образом, – заявил сенатор. – Фонд капитального ремонта и управление культуры должны скоординировать свои действия. В интересах дела взаимодействие должно быть выстроено так, чтобы выполненные работы потом не пришлось переделывать. К этому вопросу необходимо подойти комплексно».

С соответствующими предложениями Сергей Лукин обратится к областному руководству.

В завершение встречи сенатор подарил библиотеке собрание сочинений воронежского поэта Егора Исаева – лауреата Ленинской премии, прославившего родной край.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0